Microsoft представила Copilot AI для офисных приложений

Microsoft-min
Microsoft-min

Компания Microsoft представила Copilot на основе искусственного интеллекта для приложений и служб Microsoft 365.

Инструмент основан на большой мультимодальной модели GPT-4 от OpenAI. Он предназначен для помощи людям в создании документов, электронных писем, презентаций и таблиц.

Copilot будет располагаться рядом с приложениями Microsoft 365 на боковой панели как чат-бот.

«Он работает вместе с вами, встроенный в приложения, которые миллионы людей используют каждый день: Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Teams и другие», — сказал глава Microsoft 365 Джаред Спатаро.

Разработчики привели несколько примеров использования Copilot в Microsoft 365:

  • Word — составление документов на основе других файлов. Затем сгенерированный ИИ текст можно свободно редактировать и адаптировать;
  • PowerPoint — создание презентации из 10 слайдов на основе документа Word;
  • Excel — обработка табличных данных с помощью подсказок на естественном языке. Также инструмент может создать SWOT-анализ на основе документа;
  • Outlook — сортировка и удаление писем, суммирование веток переписок, а также составление черновиков ответов с заданным тоном и длиной текста;
  • Teams — расшифровка и подведение итогов встреч.
Copilot в приложении Word. Данные: Microsoft.

Однако Спатаро заметил, что чат-бот не всегда будет прав.

«Иногда Copilot делает все верно, а иногда — неправильно, но с пользой, давая вам неидеальную идею, которая все же предоставит вам фору», — сказал он.

По словам Спатаро, Copilot — не просто интеграция ChatGPT в Microsoft 365. Эта система объединяет офисные приложения с данными и аналитикой Microsoft Graph и GPT-4.

EfMHlSt
Схематичное представление работы Copilot. Данные: Microsoft.

Copilot использует «заземление» для улучшения качества подсказок. Если пользователь попросит Word создать документ на основе данных, чат-бот отправит запрос в Microsoft Graph для получения контекста и данных, прежде чем обратиться к GPT-4. Затем ответ отправляется обратно для дополнительной проверки безопасности и соответствия. В итоге финальный результат вернется в изначальное приложение.

Техгигант также планирует запустить функцию бизнес-чата, которая работает со всеми данными и офисными приложениями. Он использует Microsoft Graph для объединения документов, презентаций, электронных писем, заметок и контактов в единый интерфейс чата в Teams.

Бизнес-чат в Teams. Данные: Microsoft.

В компании заявили, что тестируют Copilot с 20 клиентами. В ближайшее время разработчики планируют расширить число пользователей.

«Мы расскажем больше о ценах и подробностях в ближайшие месяцы», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, в августе 2021 года Microsoft представила GitHub Copilot для помощи в написании программного кода.

В феврале 2023 года техгигант интегрировал языковую модель GPT в поисковый сервис Bing.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK