Опрос: 66% риск-менеджеров назвали генеративный ИИ угрозой для организаций 

Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами
Что такое криптовалюта? Объясняем простыми словами

Генеративный искусственный интеллект (ИИ) стал одним из главных рисков для организаций, следует из опроса Gartner. Его упомянули 66% респондентов.

Опрос провели среди 249 руководителей служб управления корпоративными рисками во втором квартале 2023 года. Генеративный ИИ впервые попал в этот рейтинг, отметили в Gartner.

В топ-5 главных рисков для организаций по частоте упоминаний вошли:

  • жизнеспособность контрагентов (67%);
  • массовая доступность генеративного ИИ (66%);
  • неопределенность финансового планирования (62%);
  • концентрация операций в облаке (62%);
  • напряженность в торговле с Китаем (56%).

В связи с развитием генеративного ИИ аналитики Gartner выделили три сегмента, которые нужно держать под контролем с точки зрения управления корпоративными рисками: интеллектуальная собственность, конфиденциальность данных и кибербезопасность.

«Это отражает быстрый рост осведомленности общественности и применения инструментов генеративного ИИ, а также обширные возможности его использования и, следовательно, потенциальные риски от этих инструментов», — заявил директор по исследованиям практики Gartner Risk & Audit Жань Сюй.

В феврале соучредитель Apple Стив Возняк посоветовал проявлять осторожность в отношении ChatGPT. По его словам, чат-бот «довольно впечатляющий» и «полезный для людей». Однако он несет ряд серьезных проблем.

В марте более тысячи экспертов в области ИИ призвали приостановить разработку больших языковых моделей на шесть месяцев. Спустя два дня группа других специалистов раскритиковала инициативу.

Напомним, в апреле основатель Microsoft Билл Гейтс выступил против призыва приостановить ИИ-разработки из-за страха перед риском для общества.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK