СМИ узнали о планах OpenAI запустить производство ИИ-чипов

OpenAI-min
OpenAI-min

OpenAI изучает возможность производства собственных чипов искусственного интеллекта, пишет Reuters со ссылкой на источники.

С 2022 года компания рассматривала несколько вариантов решения проблемы дефицита оборудования. В числе возможных вариантов — более тесное сотрудничество с Nvidia, поиск новых поставщиков и создание собственного чипа.  

Согласно источникам, OpenAI пока не приняла окончательного решения. Представители компании отказались от комментариев. 

По словам участников отрасли, решение наладить собственное производство станет крупной стратегической инициативой и потребует значительных инвестиций. Они оценили их «в сотни миллионов долларов в год».

Эксперты допустили, что процесс создания чипов могло бы ускорить приобретение компании-производителя. Один из знакомых с планами OpenAI собеседник отметил, что фирма Сэма Альтмана изучала претендента на поглощение, однако Reuters не удалось выяснить его название. 

В апреле СМИ сообщили, что над собственными ИИ-чипами работает Microsoft. По данным журналистов, так корпорация планирует избежать зависимости от Nvidia.

Напомним, в сентябре источники WSJ сообщили о переговорах OpenAI с инвесторами о возможной продаже акций и увеличении оценки компании до $80-90 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK