США и ЕС заключат соглашение об искусственном интеллекте

usa_eu_ai-min
usa_eu_ai-min

Европейский Союз и США договорились ускорить и расширить использование ИИ в сельском хозяйстве, здравоохранении, областях реагирования на чрезвычайные ситуации, прогнозирования климата и электросетей. Об этом пишет Reuters.

Высокопоставленный американский чиновник назвал инициативу первым широкомасштабным соглашением об искусственном интеллекте между США и Евросоюзом. Ранее договоренности по этому вопросу ограничивались конкретными областями вроде повышения конфиденциальности, добавил он.

По словам представителя властей США, моделирование ИИ можно использовать для повышения скорости и эффективности государственных операций и услуг.

«Магия здесь заключается в построении совместных систем и хранении данных там, где они есть […]. Мы можем построить алгоритм, который взаимодействует с европейскими и американскими данными, потому что чем больше и разнообразнее информация, тем лучше модель», — заявил чиновник.

Представитель администрации добавил, что инициатива предоставит правительствам более широкий доступ к подробным и богатым данными моделям искусственного интеллекта. По его словам, это приведет к более эффективному реагированию на чрезвычайные ситуации, управлению критической инфраструктурой и другим преимуществам.

Например, США собирают данные о том, как используется электричество, где оно вырабатывается и как сбалансировать нагрузку на сеть. Это необходимо для того, чтобы погодные изменения не вывели энергосистему из строя.

Многие европейские страны имеют аналогичные точки данных. В рамках нового партнерства всю эту информацию планируют объединить в общую модель ИИ, которая даст лучшие результаты для менеджеров по чрезвычайным ситуациям, операторов сетей и других ответственных лиц.

В настоящее время партнерство осуществляется только между Белым домом и Европейской комиссией. По словам чиновника, другие страны смогут присоединиться к инициативе в ближайшие месяцы.

Напомним, в октябре 2021 года ЕС и США запланировали выработать общий подход к использованию искусственного интеллекта, управлению данными и политике вокруг технологических платформ.

В июле эксперт заявил, что Япония и Южная Корея помогут Соединенным Штатам конкурировать с китайскими технологиями.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK