Илон Маск допустил покупку Silicon Valley Bank

elon_musk_a-min
elon_musk_a-min

Миллиардер Илон Маск заявил о готовности рассмотреть возможность приобретения закрытого властями Silicon Valley Bank (SVB).

Соответствующий твит он опубликовал в ответ на предложение сооснователя и CEO Razer Мин-Лян Тана о приобретении SVB компанией Twitter и превращении его в цифровой банк.

«Я открыт для этой идеи», — написал Маск.

В марте на конференции Morgan Stanley глава Twitter рассказал о желании создать «очень мощный финансовый опыт», который будет даже лучше платежного гиганта PayPal.

«Вы хотите иметь возможность легко отправлять деньги с помощью Twitter на другой аккаунт одним кликом. Вы хотите иметь возможность зарабатывать проценты», — заявил миллиардер.

В пятницу, 10 марта, Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB из-за «недостатка ликвидности и неплатежеспособности» и перевел под управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC).

Согласно FDIC, по состоянию на 31 декабря 2022 года общий объем активов SVB составлял около $209 млрд, а общий объем депозитов — порядка $175,4 млрд.

SVB является предпочтительным банком для широкого круга технологических стартапов в США. Компания насчитывает более 2600 клиентов из финтех-сектора.

9 марта акции SVB упали более чем на 60%, а его капитализация снизилась на $10 млрд после того, как учреждение объявило о размещении почти всех своих ценных бумаг на $1,75 млрд. Кроме того, венчурная фирма General Atlantic купила долю в банке на сумму $500 млн.

Напомним, на фоне краха SVB стейблкоин USDC и алгоритмические «стабильные монеты» DAI и FRAX потеряли привязку к доллару США.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK