Visa инвестирует $100 млн в проекты генеративного ИИ

Visa11
Visa11

Платежный гигант Visa планирует инвестировать $100 млн в стартапы, ориентированные на разработку технологий и приложений генеративного искусственного интеллекта.

В компании назвали инициативу расширением внедрения инноваций на базе ИИ в сфере платежей, которое Visa начала в 1993 года.

Генеративный ИИ — это область технологии, использующая большие языковые модели для создания текстов, изображений и другого контента по набору подсказок.

«Хотя большая часть генеративного искусственного интеллекта до сих пор была сосредоточена на задачах создания контента, эта технология вскоре не только изменит то, как мы живем и работаем, но и существенно модифицирует коммерцию способами, которые нам предстоит понять», — заявил директор по продуктам и стратегии Джек Форестелл.

Инвестиции будут осуществляться через Visa Ventures — созданное в 2007 году венчурное подразделение платежной компании.

В комментарии для TechCrunch глава Visa Ventures Дэвид Рольф сообщил, что фирма «обладает большой гибкостью» в отношении количества и среднего размера будущих вложений.

«Учитывая раннюю стадию развития отрасли, мы ожидаем сделать ряд небольших инвестиций в размере нескольких миллионов долларов», — отметил он.

При наличии «веских оснований» подразделение сможет выделить более крупные суммы, добавил глава Visa Ventures. 

Основными критериями для поддержки стартапов Рольф назвал стремление использовать искусственный интеллект для «решения реальных проблем в торговле, платежах и финансовых технологиях».

Напомним, в сентябре платформа генеративного ИИ для корпораций Writer привлекла $100 млн в ходе раунда финансирования Серии В.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK