WSJ: Google инвестирует $2 млрд в ИИ-стартап Anthropic

ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence 2
ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence 2

Компания Google обязалась инвестировать до $2 млрд в ИИ-стартап Anthropic. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на источники.

Соглашение предусматривает первоначальные инвестиции в размере $500 млн и дополнительные $1,5 млрд в будущем.

В феврале СМИ сообщили о привлечении Anthropic $300 млн от Google. В марте фонд Spark Capital инвестировал аналогичную сумму в ИИ-стартап. Тогда его оценка достигла $4,1 млрд.

В августе Anthropic привлек $100 млн от южнокорейского телеком-гиганта SK Telecom. В сентябре Amazon объявила о стратегических инвестициях в стартап на сумму до $4 млрд.

Anthropic основали бывшие сотрудники OpenAI Даниэла Амодей и Дарио Амодей в 2021 году. Они были среди тех, кто покинул компанию из-за внутренних разногласий, в том числе в вопросах сотрудничества с Microsoft.

Напомним, в октябре в коалиции FTX 2.0 допустили полный возврат средств клиентам рухнувшей криптовалютной биржи в случае успешного закрытия нового раунда финансирования Anthropic не менее чем на $2 млрд. Согласно ожиданиям, инвестиции повысят оценку ИИ-стартапа до $20-30 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK