Google обогнал OpenAI. Компания представила чат-бота Gemini

Google представила конкурента чат-боту ChatGPT
Google представила конкурента чат-боту ChatGPT
  • Gemini — обновление для чат-бота Bard от Google, расширяющее возможности нейросети. 
  • ИИ-разработка техгиганта превосходит GPT-4 по производительности и точности. 

Корпорация Google выпустила глобальное обновление для чат-бота Bard, которое призвано значительно расширить возможности нейросети. Апдейт получил название Gemini.

Что умеет Gemini

CEO Google DeepMind Демис Хассабис и исполнительный директор Alphabet Сундар Пичаи представили Gemini как «значительный шаг вперед в технологии чат-ботов». Они подчеркнули его «превосходные способности» к точным ответам и возможность рассуждать на человеческом уровне в определенных ситуациях.

Обновленная нейросеть получила расширенный функционал для помощи в написании кода и математических вычислений, а также научилась распознавать изображения, видео и аудио. 

Gemini доступен в трех вариациях: Ultra, Pro и Nano. Такое разнообразие позволяет приспособить нейросеть к любому устройству для конкретных целей — от мобильных телефонов до центров обработки данных.

Внедрение инструмента пройдет в два этапа. Изначально Bard обновится до бесплатной версии Gemini Pro. В следующем году Google представит Bard Advanced, который предоставит пользователям доступ к улучшенной ИИ-модели Gemini Ultra стоимостью $20 в месяц.

Gemini Nano — специальная версия для мобильных устройств, которая сможет работать без подключения к интернету. Владельцы смартфона Pixel 9 Pro уже могут протестировать чат-бота.

Ранняя итерация Gemini Pro будет использовать для работы текстовые подсказки, но в ближайшие месяцы ее функционал расширят до мультимодальной поддержки, включая тексты, изображения и другие медиа-файлы.

С дебютом Bard Advanced в 2024 году, который станет «новым опытом, основанным на самой мощной модели Gemini», нейросеть получит способность к рассуждению и возможность взаимодействовать с различными типами информации. 

Апдейт:

После публикации видео с возможностями Gemini некоторые разработчики Google и отраслевые эксперты заявили, что технология работает не так хорошо, как предполагалось. Один из сотрудников компании рассказал Bloomberg о «преувеличении» функциональности и производительности ИИ. 

Исполнительный директор Google DeepMind Ориол Виньялс пояснил, что пользовательские подсказки и выходные данные в видео реальны, а сроки их генерации «урезали для краткости». 

На фоне распространившегося в СМИ и соцсетях скандала акции Alphabet упали со $139 до $135 за несколько дней, согласно MarketWatch.

Snimok-ekrana-2023-12-11-v-15.02.33
Акции GOOG на бирже Nasdaq. Данные: MarketWatch.

Проверка возможностей

Google давно намеревается создать конкурирующий с ChatGPT продукт. По этой причине тестирование Gemini компания проводила в сравнении с языковыми моделями от OpenAI.

Согласно заявлению разработчиков, даже стандартная версия нейросети превосходит GPT-3.5, выпущенную в ноябре 2022 года. В шести из восьми тестов версия Pro превзошла соперника, что делает его самым мощным бесплатным чат-ботом с искусственным интеллектом.

GPT-4 уже смогла оказать сопротивление, но все же Gemini обошел ее по нескольким показателям.

Google обогнал OpenAI. Компания представила чат-бота Gemini
Сравнение Gemini и GPT-4. Данные: Google DeepMind.

Gemini Ultra показал немного лучшие результаты, чем GPT-4, в тестах на распознавание объектов и ответах на вопросы. Технология Google также лидирует в математических рассуждениях и генерации кода Python.

Кроме того, Gemini прошла 30 из 32 тестов State-Of-The-Art, которые проверяют способность ИИ к глубокому обучению, обработке естественного языка и решению общих задач. 

Руководитель Google DeepMind Демис Хассабис рассказал о новой ИИ-модели в июне. Уже тогда он заявил о превосходстве над ChatGPT.

Напомним, в феврале корпорация представила чат-бота Bard. Спустя полтора месяца фирма открыла доступ к инструменту ограниченному числу пользователей.

В сентябре корпорация анонсировала новые функции на базе искусственного интеллекта, которые ускорят создание контента для YouTube.

Ранее соучредитель Google DeepMind Мустафа Сулейман заявил, что следующий этап развития ИИ — интерактивные боты, которые могут выполнять задачи за человека.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK