Аирдроп Wormhole привлек внимание мошенников. Токен W упал на 20%

scam_airdrops
scam_airdrops

3 апреля кроссчейн-протокол Wormhole провел раздачу токена W, который в тот же день разместили многие CEX. Однако аирдроп привлек большое внимание скамеров, что негативно сказалось на цене монеты. 

По наблюдениям ончейн-сыщика ZachXBT, под официальным сообщением разработчиков появились «тонны» фишинга от мошеннических аккаунтов, многие из которых отмечены «золотыми галочками».

Официальный X-аккаунт соучредителя Wormhole Робинсона Берки также подвергся атаке. Вероятно, хакеры взломали его учетную запись и начали публиковать вредоносные ссылки. После инцидента страница Берки стала закрытой. 

Аирдроп Wormhole привлек внимание мошенников. Токен W упал на 20%
Скам-пост Берки в X. Данные: Cointelegraph.

Разработчики браузерного расширения безопасности Pocket Universe отметили, что их приложение блокирует «сотни» скам-комментариев под оригинальным постом Wormhole о клейме аирдропа. 

Кроме того, раздача вдохновила некоторых пользователей на создание мем-токенов. Капитализация пародийной монеты Warmhole резко выросла за сутки с $100 000 до $1,2 млн, а его котировки подскочили на 1383%

Аирдроп Wormhole привлек внимание мошенников. Токен W упал на 20%
15-минутный график W/USD биржи Raydium. Данные: DEX Screener. 

Один из пользователей пошутил, что если бы получатели аирдропа Wormhole обменяли свои новые токены W на этот мем-коин, они стали миллиардерами.

Исследователь под псевдонимом Pland заявил, что команда Wormhole забыла исключить ряд допущенных к раздаче адресов, связанных со взломом протокола на $319 млн в феврале 2022 года

По данным DEGEN NEWS, четыре адреса хакеров суммарно могли претендовать на получение 31 642 W на сумму около $50 000. На момент написания эти учетные записи удалены из списка допущенных к клейму.

Сам токен W после начала раздачи и листинга на биржах вырос до максимума в $1,5, но затем просел до $1,18 — на 20%. 

Аирдроп Wormhole привлек внимание мошенников. Токен W упал на 20%
5-минутный график W/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Согласно CoinGecko, капитализация актива превысила $2,1 млрд при объеме торгов $1,4 млрд. 

Напомним, в ноябре 2023 года кроссчейн-протокол закрыл раунд финансирования на $225 млн, по итогам которого стартап оценили в $2,5 млрд.

Ранее трейдинговая компания Jump Trading выделила Wormhole в самостоятельный бизнес.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK