В Wormhole поделились дорожной картой W перед аирдропом

crosschain_bridges_2-min
crosschain_bridges_2-min
  • Команда Wormhole представила план развития нативного токена W и раскрыла подробности его кроссчейн-интеграции.
  • После открытия клейма монеты для участников аирдропа ряд CEX проведут листинг актива.

В преддверии раздачи токена W разработчики кроссчейн-протокола Wormhole рассказали о будущих планах его развития и внедрения в различные сети. 

В Wormhole поделились дорожной картой W перед аирдропом
Дорожная карта токена W. Данные: блог Wormhole.

Изначально W запустят в качестве монеты формата SPL-20 на Solana. Согласно дорожной карте, выбранная экосистема обеспечивает «необходимую масштабируемость, низкие транзакционные издержки и быструю обработку транзакций».

Позднее актив распространится на все EVM-сети, подключенные к Wormhole. Для безопасного кроссчейн-перехода разработчики используют Wormhole Native Token Transfers (NTT) — платформу с открытым исходным кодом для передачи токенов между блокчейнами без пулов ликвидности.

«Используя NTT, проекты имеют полный контроль над тем, как их цифровые активы ведут себя в каждом блокчейне, включая стандарт токенов, метаданные, владение/возможность обновления и пользовательские функции. Благодаря NTT команды также сохраняют детальный контроль над безопасностью, включая функции ограничения скорости, паузы, контроля доступа и учета баланса», — объяснили в Wormhole. 

Владельцы W смогут блокировать и делегировать свои токены для участия в голосованиях. 

Децентрализованная автономная организация Wormhole, в которую войдут держатели токенов, будет функционировать как «первая в отрасли мультичейн-система управления», доступная в Solana и EVM-сетях, включая L2-решения при их интеграции в дальнейшем. 

«Цель такого подхода — максимизировать участие в ДАО, обеспечивая плавный пользовательский интерфейс для держателей токенов, распределенных по нескольким различным блокчейнам», — подчеркнули представители протокола. 

Раздача и листинг

3 апреля в 14:30 (МСК/Киев) Wormhole откроет клейм токенов W для участников аирдропа

На анонсированную в феврале раздачу претендуют около 400 000 кошельков, которые получат 617,3 млн W. Первоначальное рыночное предложение в различных сетях составит 1,8 млрд монет. 

Согласно токеномике Wormhole, 17% токенов распределят среди сообщества, 12% получат разработчики, 31% пойдет на поддержку проектов в экосистеме, а 23,3% поступит в казначейство.

Параллельно ряд централизованных бирж объявил о листинге актива. Среди них: Binance, Kraken, Bitget, OKX, Backpack и Gate.io. Спотовая торговля W на платформах откроется через полчаса после запуска клейма. 

Напомним, в ноябре 2023 года кроссчейн-протокол закрыл раунд финансирования на $225 млн, по итогам которого стартап оценили в $2,5 млрд.

В том же месяце материнская компания Jump Trading выделила Wormhole в отдельный бизнес.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK