Команда Polygon Zero обвинила Matter Labs в плагиате

polygon_2-min_720
polygon_2-min_720

Подразделение Polygon по масштабированию на основе доказательств с нулевым разглашением (ZK) обвинило разработчиков L2-сети zkSync Era — Matter Labs — в краже кода проекта.

Согласно заявлению, в недавнем обновлении конкурента под названием Boojum обнаружили полностью скопированные части протокола SNARK Plonky2, который используется в Polygon Zero.

Представители проекта отметили, что код был интегрирован без исходных авторских прав или упоминания его разработчиков. 

«[Boojum] использует такую же стратегию параллельного повтора для повышения безопасности, аналогичные настраиваемые каналы для эффективной вычислений рекурсивной проверки и тот же алгоритм поиска, разработанный нашим товарищем по команде Ульрихом Хабеком», — подчеркнули в Polygon. 

Представители сети также добавили, что в Matter Labs называли обновление zkSync в десять раз быстрее Plonky2. Однако, по их словам, это невозможно, поскольку критически важный для производительности код полностью скопирован у них. 

Соучредитель и генеральный директор Matter Labs Алекс Глуховский отверг доводы Polygon. По его словам, каждое решение, которое принималось при создании zkSync, основано «на честности и прозрачности».

«Сегодняшние обвинения являются необоснованными, вводящими в заблуждение и крайне разочаровывающими, особенно от команды, которую я очень уважаю. […] Только около 5% кода Boojum основано на Plonky2», — написал он. 

Глуховский добавил, что оба проекта являются интерпретацией протокола RedShift, который был создан задолго до появления ZK-решения Polygon.

Кроме того, в техническом документе и первых строчках кода Boojum содержатся благодарности и ссылки на создателей Plonky2, добавил глава Matter Labs. 

Напомним, разработчики запустили альфа-версию zkSync Era в марте 2023 года. Позднее поддержку L2-решения добавили 1inch Network, Aave и Rocket Pool.

В июне команда проекта представила ZK Stack — модульный набор инструментов для создания сетей Hyperchains поверх протокола.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK