ЦБ РФ: иностранные банки получат доступ к цифровому рублю в 2025 году

digital ruble цифровой рубль
digital ruble цифровой рубль

С 1 января 2025 года зарубежные кредитные организации смогут открывать счета для цифровых рублей. Это следует из проекта Банка России.

Документ вносит корректировки в план счетов бухгалтерского учета учреждений. Поправки предполагают создание специального «счета цифрового рубля иностранного банка».

Операции по таким счетам будут совершаться в соответствии с положением «О платформе цифрового рубля». 

Согласно РБК, в соответствии с действующей версией положения иностранные банки не могут быть участниками платформы и открывать счета в CBDC. В то же время Закон о цифровом рубле дает им такую возможность.

«При построении платформы мы рассматривали возможность трансграничного взаимодействия. Именно поэтому в законе она уже прописана. Такая возможность должна быть отражена в том числе в необходимых подзаконных актах. Соответствующую работу мы будем вести по мере необходимости», — объяснил изданию представитель ЦБ.

Опрошенные РБК эксперты видят в инициативе создание условий ведения бизнеса с Россией в обход системы SWIFT.

«Это может быть любой банк, который будет готов заключить соглашение с ЦБ РФ. Своя цифровая валюта для этого не нужна. Вопрос заключается только в наличии экономической целесообразности», — прокомментировал руководитель направления разрешения IT- и IP-споров в фирме «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

По словам руководителя направления исследований лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково» Екатерины Семериковой, опция может заинтересовать банки из стран БРИКС и СНГ.

В сентябре Министерство финансов РФ разъяснило порядок проведения бухгалтерского учета операций с цифровым рублем. 

Поскольку CBDC является разновидностью безналичных денежных средств, отчетность по ней ведется в общем порядке.

Цифровые рубли хранятся на отдельном банковском счете. При этом для обобщения информации о наличии и движениях актива организация может ввести дополнительный синтетический счет.

Компании, ведущие упрощенный бухучет, могут указывать операции с цифровым рублем в пункте «расчетные счета».

Напомним, закон о национальной криптовалюте вступил в силу 1 августа. Граждане РФ получат возможность массово использовать новое платежное средство в 2025–2027 годах.

Согласно подсчетам Росбанка, расходы на внедрение решения за два года могут составить 150 млн рублей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK