Аналитики оценили вероятность нового ралли на рынке криптовалют

fl_analytics_nov
fl_analytics_nov

Рост биткоина на «ошеломляющие» 9% в предыдущие три дня скрасил негативное закрытие третьего квартала (-12%). Аналитики QCP Capital предупредили, что шансы на ретест $25 000 не стоит исключать, несмотря на позитивную сезонность.

Согласно приведенным данным, за последние восемь лет биткоин лишь в 2018 году завершил октябрь с потерями. В другие годы прирост варьировался от 5,5% до 48,5%. 

С учетом ноября-декабря картина выглядит менее радужной — в четвертом квартале 2018 года цифровое золото подешевело чуть ли не наполовину, но годом ранее успело вырасти в цене на 142,2%.

photo_2023-10-02_18-31-57
Данные: QCP Capital.

Эксперты привели четыре аргумента в пользу прогноза с возвратом цены к $25 000:

1. До сих пор этот агрессивный отскок был почти полностью обусловлен внешними факторами вроде ожиданий предстоящего одобрения SEC первых фьючерсных ETF на Ethereum, замедления Core PCE и нейтрализации шатдауна по крайней мере на следующие 45 дней. Эксперты усомнились в наличии дополнительного «топлива».

2. Ожидания негативной динамики фьючерсных ETF на Ethereum на основе поведения аналогичных инструментов на базе биткоина два года назад.  

photo_2023-10-02_18-32-07
Данные: QCP Capital.

Причина — отсутствие прямого влияния спроса на новый актив на спотовое предложение. Фактически биржевой фонд «поглощает» покупки физической криптовалюты, подчеркнули специалисты.

photo_2023-10-02_18-32-15
Данные: QCP Capital.

3. В то время как продолжение финансирования правительства позитивно в краткосрочной перспективе, оно повышает риски шатдауна после истечения указанных 45 дней.

«Нам представляется, что „закрытие правительства” было бы лучшим среднесрочным решением для рынков, поскольку мы установили приемлемый ценовой минимум на фоне разговоров на эту тему», — указали аналитики.

Исторически с 1995 года произошло пять шатдаунов во время которых S&P 500 вырос в среднем на 3,2%. Во время последнего (самый продолжительный за последние 30 лет срок «закрытия») акции к урегулированию ситуации выросли более чем на 10%.

4. Настоящими лидерами являются золото и реальная доходность по US Treasuries. Если сделка между республиканцами и демократами снова спровоцирует рост последней, то рисковые рынки столкнутся с гораздо большей «болью». 

Прорыв индексом Nasdaq 100 уровня в 14 500 пунктов или S&P 500 отметки в 4250 пунктов биткоин не сможет оставить без внимания.

photo_2023-10-02_18-32-27
Данные: QCP Capital.

«Мы пользуемся этим ралли, чтобы купить хеджирование на понижение. Мы ожидаем, что сопротивление $29 000-30 000 станет потолком. На рынке опционов сохраняется „дешевая” возможность участия в любом резком развороте вниз», — заключили специалисты.

На фоне новостей о предотвращении шатдауна трейдеры ликвидировали короткие позиции в криптодеривативах на сумму $94 млн — максимум за месяц.

image-643
Данные: Coinglass.

Макроаналитик Ноэль Ачесон отметила, что представленные выше данные успокаивают, особенно в свете ожиданий Uptober, но не меняют ее представлений о неустойчивости последнего импульса вверх.

«За последние несколько месяцев мы наблюдали несколько таких резких скачков. Обычно за ними следует коррекция, иногда резкая, а иногда постепенная, но почти всегда возвращающаяся к тому состоянию, в котором рынок находился до восходящего движения», — заявила она.

Напомним, соучредитель BitMEX Артур Хэйес допустил возможный кратковременный уход цены первой криптовалюты ниже $20 000 c последующим новым бычьим импульсом. Однако в сентябре он указал на позитивные перспективы цифрового золота вопреки политике ФРС.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK