Эксперты предсказали приток капитала в биткоин после разворота ФРС

btc_growing
btc_growing

Переход ФРС от ужесточения к смягчению монетарной политики способен оказать положительное влияние на криптовалюты. Об этом The Block сообщили аналитики Bitfinex.

Согласно специалистам, разворот станет сигналом ослабления неприятия риска среди инвесторов, что вызовет приток капитала в том числе в цифровые активы.

Снижение Федрезервом ключевой ставки может совпасть с ожидаемым в апреле 2024 года халвингом, который исторически приводил к существенному росту цен, добавили они.

«С исторической и технической точек зрения это бычье событие, хотя можно допускать временную просадку на „продажах по факту”», — указали эксперты.

Ожидания по ключевой ставке ФРС

Согласно рынку фьючерсов, вероятность снижения ключевой ставки на 25 б. п. на заседании в марте 2024 года оценивается в 33,4% (месяц назад она составляла 7%). 13 декабря Федрезерв оставит политику неизменной, согласно консенсус-прогнозу.

1-831
Данные: FedWatch.

В целом в течение всего следующего года с шансами 2:1 рынок ждет суммарное смягчение политики на 100 б. п.

2-664
Данные: FedWatch.

Руководитель отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл указал на исторические случаи, когда мягкие монетарные условия приводили к удорожанию цифрового золота.

«Период ослабления между 2019 и 2021 годами совпал с ростом цен на биткоин, в то время как последующее ужесточение привело к снижению», — подтвердил аналитик.

Глава отдела рынков YouHodler Руслан Лиенха согласился с ожиданиями смягчения политики, но выразил более консервативную точку зрения. По мнению эксперта, ФРС приступит к смягчению политики не ранее второго полугодия 2024 года. Это может сохранить давление в рисковых активах, в том числе в биткоине, пояснил он.

«Мы увидим полное влияние на предложение биткоина позже, когда мировая экономика преодолеет текущие трудности. Если властям удастся найти путь к мягкой посадке, цена первой криптовалюты значительно вырастет к концу 2024 года», — добавил Лиенха.

Ранее аналитики Glassnode оценили объем доступного предложения в 2,33 млн BTC (многолетний минимум).

Бычьи сигналы

Специалист обратил внимание на текущее преобладание бычьих настроений среди трейдеров.

«Растущая капитализация стейблкоинов в сочетании с повышением цен на токены продемонстрирует насыщение рынка ликвидностью и укажет на устойчивый рост», — пояснил Лиенха.

С 19 октября по 10 ноября Tether напечатала дополнительные 4 млрд стейблкоинов USDT, согласно Whale Alert.

В Bitfinex предложили отслеживать динамику предложения первой криптовалюты — количество монет в распоряжении ходлеров и спекулянтов, а также возрастные диапазоны потраченных биткоинов (SOAB).

«SOAB недавно продемонстрировал, что снижение цены в течение недели примерно до $34 500 фактически увеличило концентрацию предложения в когорте держателей, которые приобрели 6–18 месяцев назад. Указанная категория, судя по всему, ждет халвинга», — объяснили аналитики.

Это произошло на фоне значительного сокращения предложения монет у краткосрочных держателей, согласно специалистам.

«Опытные инвесторы, которые точно рассчитывают время на рынке, на самом деле увеличивают свои активы, в то время как новые участники рынка в панике распродают активы, когда они опускаются ниже их покупной цены или резко падают», — заключили в Bitfinex.

Напомним, 14 ноября стало известно о возобновлении снижения инфляции в США. Макроданные способствовали укреплению ожиданий разворота политики ФРС.

Ранее в Matrixport спрогнозировали рост цены первой криптовалюты до $40 000-45 000 в 2023 году.

До этого аналитики указали, что биткоин-шортистов настигнет «сквиз Санта-Клауса».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK