Аналитики указали на стойкость ходлеров и стресс майнеров на фоне краха FTX

analytics2
analytics2

Снижение балансов ходлеров не указывает на повсеместную утрату уверенности в перспективах цифрового золота. Однако майнеры на фоне вызванной коллапсом FTX турбулентности избавились от 9,5% биткоин-резервов, указали в Glassnode.

Испытывающие финансовые трудности майнеры за последнюю отчетную неделю избавились от 7760 BTC — крупнейшее снижение балансов с сентября 2018 года.

Аналитики указали на стойкость ходлеров и стресс майнеров на фоне краха FTX
Данные: Glassnode.

Количество принадлежащих ходлерам монет с 6 ноября сократилось на 61 500 BTC. 48 100 BTC они потратили за последние семь дней.

В сравнении с историческими прецедентами масштабы изменения не говорят об утрате веры в долгосрочные перспективы цифрового золота, указали специалисты. Чтобы этот вывод утратил актуальность, тенденция должна стать устойчивой.

Аналитики указали на стойкость ходлеров и стресс майнеров на фоне краха FTX
Данные: Glassnode.

«Средний» возраст потраченных биткоинов на фоне «пробуждения» ходлеров утроился относительно полуторамесячной давности. Показатель вырос до 90 дней. Всплеск расходования старых монет соответствует пикам, наблюдавшимся во время предыдущих распродаж на фоне капитуляции, и фиксации прибыли на бычьем рынке в 2021 году.

Рост или сохранение метрики на повышенном уровне будет говорить о распространении паники на большее число долгосрочных инвесторов. Пока это событие, а не тенденция, указали специалисты.

Аналитики указали на стойкость ходлеров и стресс майнеров на фоне краха FTX
Данные: Glassnode.

Ранее ForkLog представил материалы аналитиков, которые раскрыли взаимосвязь FTX и Alameda Research (проблемы начались после коллапса Terra), а также показали утрату доверия биткоин-инвесторов к централизованным платформам. Последнее было характерно для всех категорий участников рынка — от «креветок» (менее 1 BTC) до китов (более 1000 BTC).

Эксперты также обратили внимание на вывод стейблкоинов из DeFi-протоколов на биржи с последующей покупкой биткоина и Ethereum и размещением последних на некастодиальные кошельки.

Напомним, экс-глава MicroStrategy Майкл Сэйлор и CEO Binance Чанпэн Чжао призвали к самостоятельному хранению криптоактивов.

Последний сравнил текущую ситуацию в индустрии с финансовым кризисом 2008 года. По мнению Чжао, в ближайшие недели еще больше компаний могут потерпеть крах.

Ранее криптовалютные биржи, включая Binance, стали раскрывать информацию о резервах в цифровых активах.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK