Крах FTX привел к рекордному сокращению биржевых биткоин-балансов

exchanges_960
exchanges_960

На фоне коллапса FTX наблюдался рекордный отток биткоинов с балансов бирж на холодные кошельки. Ежемесячный темп достиг 106 000 BTC, подсчитали аналитики Glassnode. 

По их оценкам, ранее столь высокие темпы были характерны для апреля и ноября 2020 года, а также июня-июля 2022 года.

9 ноября число кошельков, которые поддержали эту тенденцию, достигло ~90 000.

Отток биткоинов с бирж на некастодиальные кошельки выступает сигналом уверенности инвесторов в долгосрочных перспективах цифрового золота. Текущий вывод обусловлен утратой доверия к хранению монет на централизованных биржах.

«Крах FTX привел к очень отчетливым изменениям в поведении владельцев биткоинов во всех когортах», — написали специалисты.

Согласно Glassnode, балансы «креветок» (менее 1 BTC) пополнились на 33 700 BTC, китов (более 1000 BTC) — на 3600 BTC.

Аналитики также обратили внимание на рекордный приток стейблкоинов (~$1,04 млрд в эквиваленте) на биржи. Суммарный баланс «стабильных монет» на платформах увеличился до $41,2 млрд. Драйвером стал BUSD ($21,4 млрд). 

Источником притока стали разблокированные в DeFi-протоколах экосистемы Ethereum стейблкоины. Ежемесячные темпы вывода средств достигли $4,63 млрд в эквиваленте — максимум с момента коллапса Terra и UST.

«Стейблкоины обеспечили резерв для покупки биткоина и Ethereum c последующим выводом последних [на некастодиальные кошельки]», — подытожили специалисты.

Напомним, экс-глава MicroStrategy Майкл Сэйлор и CEO Binance Чанпэн Чжао призвали к самостоятельному хранению криптоактивов.

Последний сравнил текущую ситуацию в индустрии с финансовым кризисом 2008 года. По мнению Чжао, в ближайшие недели еще больше компаний могут потерпеть крах.

Ранее криптовалютные биржи, включая Binance, стали раскрывать информацию о резервах в цифровых активах.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK