ARK и 21Shares подали очередную заявку на одобрение биткоин-ETF

BTC_Futures_ETF-min
BTC_Futures_ETF-min

Управляющий активами ARK Invest и провайдер криптовалютных ETP 21Shares подали третий совместный запрос на запуск биржевого фонда (ETF) на базе биткоина. Об этом сообщает Bloomberg.

В документе сказано, что инициатива обеспечит защиту американских инвесторов, которой «в настоящее время не существует». 

Продукт ARK и 21Shares под тикером ARKB отслеживает цену первой криптовалюты, измеряемую биткоин-индексом S&P.

«Американские инвесторы пострадали от криптомошенничества, которое в основном носит международный характер, особенно потому, что на родине нет доступных, простых и регулируемых решений», — заявил соучредитель 21Shares Хани Рашван. 

Он добавил, что криптопродукты будут по-прежнему популярны среди инвесторов, но доступ к ним «должен осуществляться в соответствии с регулирующими нормами и правилами безопасности». Многие трейдеры вместо того, чтобы ждать доступа к местным рынкам, ищут другие варианты за границей, отметил Рашван. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) до сих пор не одобрила ни одной заявки на запуск спотового биткоин-ETF, в том числе от ARK Invest и 21Shares.

Партнеры подали соответствующий документ в мае 2021, а после отказа снова попытались в 2022 году. SEC тогда сослалась на несоблюдение требований по пресечению мошеннической или манипулятивной практик и защиты инвесторов.

Ранее регулятор разрешил листинг фьючерсного биткоина-ETF от Teucrium на базе Закона о ценных бумагах и биржах 1934 года.

В июне 2022 года управляющая активами VanEck также повторно подала документы на запуск спотового биткоин-ETF. Предыдущее заявление компании SEC отклонила в ноябре 2021 года.

Напомним, в марте 2023 года топ-менеджер Valkyrie Стивен МакКлург заявил, что коллапс криптовалютной биржи FTX еще больше отдалил запуск спотового ETF на базе первой криптовалюты в США.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK