SEC рассмотрит заявку ARK Invest на биткоин-ETF до BlackRock

BTC_Futures_ETF-min
BTC_Futures_ETF-min

В списке заявок в SEC на запуск спотового биткоин-ETF ARK Invest c 21Shares находятся выше BlackRock исходя из времени их подачи. Об этом пишет Bloomberg.

Опрошенные изданием эксперты оспорили популярное мнение о том, что BlackRock может оказаться в статусе «первопроходца».

«Другие заявители смогут дополнить свои предложения схожими соглашениями с небольшими затратами», пояснил аналитик ARK Invest Яссин Эльманджра.

Специалист напомнил, что ARK Invest и 21Shares реализовали это в апреле.

С такой позицией согласился аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт.

«21Shares, ARK и CBOE являются первыми в очереди, потому что SEC примет решение по ним 13 августа 2023 года. У нас пока нет даты для других заявок 19b-4, подобных от BlackRock», — пояснил специалист.

Новости от последней спровоцировали вал предложений от других фирм. В ETF-гонку вступили Valkyrie, BlackRock, WisdomTree и Invesco. Ожидается, что в скором времени это сделает Fidelity Investments.

Волна вызвала спекуляции на тему возможной инсайдерской информации о смене политики SEC касательно спотовых биржевых фондов на базе первой криптовалюты.

«Трудно поверить, что все это совпадение», — заметил президент ETF Store Нейт Герачи.

Остаются и скептики, которые сомневаются в одобрении в этом году.

«Не было большого прогресса подачи многими компаниями первоначальных предложений. Мы не верим, что спотовый биткоин-ETF будет доступен широкой публике в ближайшее время. Возможно, это случится только в следующем году или через год», пояснил партнер Wilshire Phoenix Уэйд Гюнтер.

На текущий момент SEC отклонила почти все заявки на ETF. Комиссия сделала исключение для продуктов ProShares и Valkyrie Investments, которые основаны на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи. Компания Grayscale подала в суд на регулятора после отрицательного ответа.

Ранее Эльманджра подчеркнул, что подача заявления BlackRock на биржевой биткоин-фонд может стать «поворотным моментом на пути цифрового золота к институциональному признанию».

Напомним, CEO Circle Джереми Аллэйр спрогнозировал, что недавняя волна заявок на запуск криптовалютных спотовых ETF на базе цифрового золота приведет к одобрению со стороны регулирующих органов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK