Артур Хэйес: биткоин упадет ниже $35 000 на фоне «чрезмерной» инфляции

Arthur_Hayes_2-min
Arthur_Hayes_2-min
  • Артур Хэйес спрогнозировал снижение котировок биткоина ниже $35 000. Среди основных факторов — политика ФРС и военные конфликты на Ближнем Востоке.
  • Другие криптоэксперты разошлись во мнениях. Их ожидания разнятся от $20 000 до $60 000.

Первая криптовалюта рискует упасть ниже $35 000 из-за глобальных макроэкономических и политических потрясений. Об этом заявил экс-CEO BitMEX Артур Хэйес в новом эссе Yellen or Talkin.

Хэйес выделил несколько факторов, которые негативно повлияют на цену биткоина: 

  • политика ФРС и «чрезмерная» инфляция;
  • конфликты на Ближнем Востоке, включая столкновения в Йемене;
  • президентские выборы в США.

Рисковые активы, в том числе криптовалюты, ждут от ФРС «разворота» в марте этого года — снижение процентной ставки должно привести к притоку ликвидности обратно на рынок, отметил эксперт. 

Однако, по мнению Хэйеса, из-за текущей политической обстановки затраты на морские перевозки могут возрасти, что приведет к скачку цен в III или IV квартале. При этом ФРС и ее председатель Джером Пауэлл попробуют смягчить последствия:

«Умеренный рост инфляции из-за увеличения стоимости доставки может быть усилен снижением ставок и возобновлением количественного смягчения. Рынок пока не оценил этот факт, в отличие от биткоина».

Бывший глава BitMEX подчеркнул, что риски от борьбы с инфляцией превосходит лишь потенциальный финансовый кризис. 

Учитывая эти факторы, первая криптовалюта может скорректироваться на 30% от локального максимума в $49 000 — до $33 600. 

«Биткоин формирует поддержку от $30 000 до $35 000. Вот почему я купил страйк-пут на 29 марта 2024 года по курсу $35 000», — добавил Хэйес. 

По его мнению, уровни ниже $35 000 теперь представляют собой «возможность купить на падении».

Другие прогнозы

Согласно опросу Deutsche Bank среди 2000 своих клиентов, более трети респондентов ожидают падение биткоина ниже $20 000 к концу текущего года. При этом 15% прогнозируют цену от $45 000 до $70 000. 

1x-1-12
Прогнозы респондентов Deutsche Bank. Данные: Bloomberg.

Аналитики банка Мэрион Лабур и Кэссиди Эйнсворт-Грейс считают, что спотовые биткоин-ETF «расширят институционализацию» актива. Однако, по результатам исследования, большая часть притоков в биржевые фонды поступила от розничных инвесторов.

Криптоинфлюенсер и создатель модели Stock-to-Flow под псевдонимом PlanB занял более оптимистичную позицию. По его мнению, первая криптовалюта уже cконсолидировалась около $40 000 и готовится к росту на 50% — до $60 000.

Трейдер Роберт Лукас отметил, что недельный цикл биткоина уже достиг локального максимума. Если начнется падение, котировки актива сократятся до минимумов к середине февраля и начнут восстанавливаться в марте, считает эксперт.

Теханалитик и глава Factor LLC Питер Брандт заметил, что цена цифрового золота «отработала расширяющийся треугольник с правым прямым углом с отменой [движения] выше $42 400, подтвердив медвежий пробой».

Ранее эксперты Bitfinex указали на риски дальнейшего падения биткоина до $36 000. Согласно отчету компании, на рынке преобладают медвежьи настроения.

Аналитик под псевдонимом Ali изучил ценовые паттерны последних двух циклов первой криптовалюты и также допустил снижение котировок монеты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK