Атаки хакеров из КНДР на крипторынок стали менее прибыльными

koreanorth
koreanorth

За 2023 год северокорейские хакеры в результате 20 взломов похитили криптовалюты на сумму около $1 млрд, тогда как в 2022 году 15 киберинцидентов принесли им $1,7 млрд. Об этом сообщила аналитическая фирма Chainalysis.

Доходы злоумышленников снизились, несмотря на диверсификацию целей. Из-за улучшений безопасности DeFi-протоколов они переключились на централизованные сервисы и кошельки.

6f768f9f-665e-4454-b3ad-51870203947f
Типы криптосервисов, пострадавших от хакеров из КНДР. Данные: Chainalysis.

В Chainalysis указали, что в 2023 году хакеры из КНДР отдавали предпочтение «старым» тактикам взлома — фишингу и социальной инженерии. 

При этом, по наблюдению аналитиков, киберпреступники стали проводить больше времени в атакуемых сетях. Это в очередной раз указывает на необходимость усиления сетевого мониторинга и безопасности для криптолюватных проектов.

Напомним, согласно отчету TRM Labs, в 2023 году хакеры из КНДР похитили не менее $600 млн и несут ответственность почти за треть киберинцидентов.

Ранее Chainalysis сообщила о снижении преступных доходов на крипторынке в прошлом году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK