Биткоин-миксер Sinbad.io попал под санкции США после изъятия серверов

US_Sanctions
US_Sanctions

29 ноября OFAC внесло в санкционный список криптовалютный сервис микширования Sinbad.io за отмывание активов северокорейской группировки Lazarus.

По данным ведомства, миксер обработал миллионы долларов в криптовалютах, полученных в том числе в результате хакерских атак на кроссчейн-мост Horizon протокола Harmony, задействованный в блокчейн-игре Axie Infinity сайдчейн Ronin и кошелек Atomic Wallet. Совокупный ущерб от этих трех взломов составил примерно $820 млн.

Кроме того, Sinbad.io использовался для уклонения от санкций, оплаты наркотиков, материалов о сексуальном насилии над детьми и других покупок в даркнете.

Власти США считают, что сервис оказывал материальную и технологическую поддержку правительству КНДР, а также помогал направленной на США киберпреступной деятельности.

OFAC заблокировало любую собственность Sinbad.io в пределах границ США. Резидентам и гражданам страны запрещено работать с ним. Иностранные финансовые учреждения также находятся под угрозой санкций за проведение операций в пользу Sinbad.io.

Два биткоин-адреса миксера включены в SDN.

Работа Sinbad.io остановлена 27 ноября после конфискации серверов в Нидерландах и Финляндии. 

Afbeelding2
Данные: FIOD.

По оценкам FIOD, только за 2023 год миксер отмыл криптовалюты на сумму не менее $178 млн. Более 50% всех проходивших через сервис активов имеют криминальное происхождение.

Напомним, Sinbad стал основным миксером для отмывания криптовалют группировки Lazarus после блокировки Blender и Tornado Cash.

Сами хакеры находятся под санкциями США с сентября 2019 года.

В апреле 2023 года Минфин США вычислил трех внебиржевых трейдеров, которые проводили криптовалютные сделки на десятки миллионов долларов для Lazarus.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK