Треть похищенных хакерами из КНДР криптовалют добыты за две атаки

koreanorth
koreanorth

По состоянию на 14 сентября киберпреступники из Северной Кореи украли $340,4 млн, причем треть этой суммы они получили в результате всего двух атак. Об этом заявили аналитики Chainalysis. 

По их оценке, текущие потери для криптоиндустрии от действий северокорейских хакеров сократились на 80% — в 2022 году они похитили рекордные $1,65 млрд.

Тем не менее динамика атак вызывает опасение экспертов. За последние 10 дней группировка Lazarus Group взломала беттинговую платформу Stake на $40 млн и биржу CoinEx на $55 млн. 

«Тот факт, что в этом году показатели снизились, не обязательно является показателем улучшения безопасности или снижения преступной активности», — говорится в отчете Chainalysis. 

По мнению аналитиков, буквально один крупный взлом отделяет индустрию от того, чтобы пересечь порог украденных средств в миллиард долларов в 2023 году.

Chainalysis также обнаружила, что с 2021 года северокорейские хакеры стали больше полагаться на некоторые российские биржи и криптовалютные миксеры для отмывания незаконных средств.

«Перевод в этом году $21,9 млн, украденных у кроссчейн-протокола Harmony, на российскую высокорисковую биржу является эскалацией этой активности», — указали эксперты.

В Chainalysis полагают, что усиленные проверки смарт-контрактов усложнят жизнь хакерам.

Напомним, по некоторым данным, совокупный ущерб криптоиндустрии от действий связанных с Пхеньяном киберпреступников составил $3 млрд. Половина от этой суммы пошла на финансирование программы по созданию баллистических ракет.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK