Аудиторы подтвердили использование LFG фонда на $2,8 млрд для спасения UST

terra_expl-min
terra_expl-min

Проведенный фирмой JS Held технический аудит действий Luna Foundation Guard (LFG) показал, что организация потратила резервный фонд в размере около $2,8 млрд исключительно на защиту привязки алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST).

Согласно заявлению, аудит был призван ответить на ряд обвинений со стороны сообщества в отношении LFG и Terraform Labs (TFL). Высказываемые претензии включали возможные хищения средств резервного фонда, его нецелевое использование и заморозку активов.

Эксперты JS Held получили доступ к первичной информации, их вознаграждение не зависело от положительного результата проверки, подчеркнули в LFG.

По итогам аудита специалисты пришли к следующим выводам:

  • LFG потратила 80 081 BTC и $49,8 млн в стейблкоинах (~$2,8 млрд) на защиту привязки UST, что соответствует сообщениям от 16 мая;
  • в свою очередь, TFL направила на спасение «стабильной монеты» $613 млн собственного капитала.

Несмотря на полное опустошение резервного фонда, средств оказалось недостаточно для стабилизации UST, говорится в заявлении. В LFG отметили, что «полностью выполнили свои обязательства». 

Основатель TFL До Квон призвал не сравнивать коллапс экосистемы Terra с недавними инцидентами в индустрии вроде Celsius или FTX:

«Важно различать кейс Terra, когда прозрачный децентрализованный стейблкоин с открытым исходным кодом не смог удержать привязку к доллару, а его создатели потратили собственный капитал на спасение, и провал централизованной кастодиальный платформы, операторы которой неправомерно использовали средства клиентов для получения финансовой выгоды».

Напомним, в марте Квон заявил, что для устойчивого обеспечения UST необходимо собрать резервный фонд объемом $10 млрд.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK