Австралийский регулятор аннулировал лицензию FTX

FTX
FTX

Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC) аннулировала лицензию AFSL местного подразделения рухнувшей криптобиржи FTX.

Snimok-ekrana-2023-07-19-v-13.39.40
Данные: Twitter.

Постановление вступило в силу 14 июля. С этого момента у платформы есть год, чтобы закрыть долги и завершить отношения с пользователями. 

По данным регулятора, FTX Australia обслуживала около 30 000 розничных клиентов и 132 местные компании.

Криптобиржа открыла подразделение в Австралии в марте 2022 года. Спустя несколько дней после подачи заявления о банкротстве в ноябре ASIC приостановила действие лицензии платформы, которая позволяла предоставлять деривативы и валютные контракты. 

Ведомство также назначило Джона Муавада, Скотта Лэнгдона и Рахула Гояла из KordaMentha в качестве добровольных администраторов для проведения реструктуризации FTX Australia и дочерней фирмы FTX Express.

По данным местных СМИ, ASIC была обеспокоена операциями подразделения биткоин-биржи и внимательно наблюдала за ней задолго до краха. 

В июне 2023 года появились сообщения, что за шесть месяцев рухнувшая компания потратила $121,8 млн на консалтинговые и финансовые услуги. Из них $761 000 ушла на рабочий процесс под названием «перезапуск биржи».

В январе нынешний руководитель платформы Джон Рэй впервые сообщил, что специальная рабочая группа изучает возможность возобновления деятельности компании. 

В апреле юристы из Sullivan & Cromwell допустили реорганизацию биржи вместо ликвидации или продажи. Представленный ими график предполагал, что детальный план будет подан в III квартале 2023 года.

Тогда же идею возрождения FTX высказал экс-глава отдела институциональных продаж Зейн Тэкетт. По его мнению, платформа должна возобновить предложение всех существовавших до краха продуктов, добавив рынок токенизированных претензий.

Напомним, действующая команда менеджеров биржи заявила, что добилась «значительного прогресса» в обеспечении безопасности клиентских средств и на данный момент вернула ликвидные активы на сумму около $7 млрд. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK