Binance попросила не привлекать к ответственности задержанного в Нигерии топ-менеджера

Тигран Гамбарян-min
Тигран Гамбарян-min

Криптовалютная биржа Binance обратилась к властям Нигерии с просьбой не привлекать к ответственности ее вице-президента по глобальной разведке и расследованиям Тиграна Гамбаряна.

Представители платформы заявили, что задержанный топ-менеджер не имеет полномочий принимать решения в компании. Со своей стороны биржа продолжает переговоры с правительством Нигерии.

Binance рассказала о десятилетнем опыте работы Гамбаряна на должности специального агента IRS США, а также возглавляемых им расследованиях в отношении даркнет-маркетплейса Silk Road, бирж BTC-e и Mt. Gox.

В сентябре 2021 года Гамбарян присоединился к команде Binance. При его участии в 2022 и 2023 годах биржа помогла правоохранительным органам по всему миру заморозить и конфисковать активы на сумму более $2,2 млрд.

Он ответил на более чем 600 информационных запросов от правоохранительных органов Нигерии или связанных с местными расследованиями. Предоставленные сведения помогли раскрыть «многочисленные преступления», включая отмывание денег и похищения людей, а также привели к блокировке более $400 000.

В Binance подчеркнули, что Гамбарян не входит в состав руководства биржи и отвечает исключительно за обеспечение надлежащего управления и прозрачной практики регулирования финансовой деятельности.

Ранее сам топ-менеджер, с 25 февраля находящийся под стражей в Нигерии, обратился в суд с жалобой на действия местных властей. Иск рассмотрят 8 апреля.

Задержанному одновременно с ним директору Binance в Западной и Восточной Африке Надиму Анджарвалле удалось нелегально покинуть страну по кенийскому загранпаспорту. Тем не менее он подал аналогичную жалобу.

Напомним, власти Нигерии обвиняют Binance Holdings Limited и двух ее топ-менеджеров в уклонении от уплаты налогов. 

Они настаивают, что частные лица использовали биржу для отмывания почти $21,6 млрд. 

От Binance потребовали предоставить данные всех пользователей из Нигерии и историю их транзакций. Также платформу обязали урегулировать любые непогашенные налоговые обязательства.

Потенциально Binance может грозить штраф в размере $10 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK