Топ-менеджеры Binance останутся под стражей в Нигерии

расследование нигерийских властей в отношении binance
расследование нигерийских властей в отношении binance

Двое топ-менеджеров криптовалютной биржи Binance, Тигран Гамбарян и Надим Анджарвалла, останутся под стражей в Нигерии как минимум до 20 марта. Об этом сообщает Wall Street Journal.

На эту дату назначено судебное рассмотрение дела Binance. При этом состоявшееся накануне, 13 марта, слушание официально не продлевало срок задержания топ-менеджеров. Известно, что им не предъявлены обвинения. 

Ожидается, что в срок до 20 марта нигерийские чиновники должны подготовить «ответы на аргументы, выдвинутые адвокатами руководителей Binance».

Напомним, вице-президент по глобальной разведке и расследованиям биржи Тигран Гамбарян и директор торговой платформы в Западной и Восточной Африке Надим Анджарвалла насильно удерживаются нигерийскими властями с 25 февраля. 

По имеющейся информации, их допрашивают «в рамках расследования, проводимого органами безопасности по вопросам регулирования валютного рынка». Срок их содержания под стражей, санкционированный судом, закончился 12 марта.

Власти Нигерии обвиняют Binance в финансировании терроризма, отмывании денег и манипулировании обменным курсом найры. По данным местного центробанка, за последний год только через Binance прошло $26 млрд, источники которых «невозможно точно определить». 

Ранее от биржи потребовали предоставить список ста крупнейших пользователей в Нигерии и всю историю транзакций за последние шесть месяцев. Также платформу обязали урегулировать любые непогашенные налоговые обязательства.

Потенциально Binance может грозить штраф в размере $10 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK