Чанпэн Чжао заплатит $50 млн в рамках сделки с Минюстом США

cz_4-min
cz_4-min

Binance выплатит $1,81 млрд в течение 15 месяцев, а также $2,51 млрд в рамках сделки с Минюстом США. При этом глава биржи Чанпэн Чжао (CZ) лично заплатит $50 млн. Об этом сообщает Reuters.

Соглашение с американскими властями запрещает CZ любое участие в деятельности крупнейшей криптовалютной биржи. 

Обвинения также предъявлены бывшему директору по соблюдению нормативных требований Binance Сэмюэлю Лиму, сообщает знакомый с ситуацией источник Reuters. 

Тем временем экс-руководитель по региональным рынкам Binance Ричард Тенг опубликовал пост с информацией о его назначении на должность гендиректора крупнейшей биржи.

«Благодаря поддержке CZ и нашего руководства я принял эту роль, чтобы мы могли продолжать оправдывать и превосходить ожидания стейкхолдеров, в одночасье достигая нашей основной миссии — свободы денег», — написал топ-менеджер.

Он подчеркнул, что «фундамент, на котором сегодня стоит Binance, крепче, чем когда-либо».

На фоне происходящего BNB демонстрирует значительную волатильность. За последние сутки цена монеты просела более чем на 6%.

BNB-10
Часовой график BNB/USDT. Данные: TradingView.

5 июня SEC подала в суд на Binance и Чжао, выдвинув 13 обвинений, в том числе о продаже незарегистрированных ценных бумаг. 6 июня регулятор направил ходатайство о заморозке цифровых активов американского подразделения биржи.

9 июня пользователи утратили возможность депонирования долларов, что вызвало продажи со стороны желающих вывести средства в фиате. На фоне этого на платформе сформировался дисконт в котировках биткоина в паре с долларом — показатель достиг ~$2200 (7,3%).

17 июня SEC и Binance заключили соглашение о клиентских средствах в США. Биржа возобновила вывод активов, однако в компании предупредили, что ситуация может измениться. 

Ранее появилась информация, что Министерство юстиции США запросило $4 млрд от Binance в рамках сделки, которая положит конец продолжающемуся уголовному расследованию.

По данным источников Bloomberg, переговоры между сторонами предполагают вероятность, что главе торговой платформы Чанпэну Чжао предъявят обвинения в отмывании денег, финансовом мошенничестве и нарушении санкций.

Позже WSJ сообщила, что CZ согласился покинуть должность, признав вину во вменяемых властями США нарушениях. При этом биржа согласилась выплатить штрафы на общую сумму $4,3 млрд.

Сделка якобы предполагает возможность продолжать деятельность Binance при сохранении за Чжао контрольного пакета акций.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK