В Binance.US заявили о падении доходов на 75% после иска SEC

binance_us-min
binance_us-min

Американское подразделение Binance потеряло 75% доходов и сократило 200 сотрудников в результате подачи SEC иска против биткоин-биржи, следует из судебных документов.

В июне 2023 года регулятор выдвинул Binance 13 обвинений, включая незарегистрированное предложение ценных бумаг в виде цифровых токенов. Претензии касались также деятельности филиала биржи в США и CEO компании Чанпэна Чжао как «контролирующего лица». 

В рамках мероприятий по обеспечению иска (TRO) SEC попросила суд наложить на обвиняемых ряд ограничительных мер, включая заморозку средств. Эту просьбу суд отклонил, но она оказала негативное влияние на бизнес американского подразделения, заявил в ходе показаний в декабре COO Binance.US Кристофер Блоджетт.

«Сразу после введения TRO мы обнаружили, что активы на сумму $1 млрд в фиате и криптовалютах покинули платформу», — сказал он.

Отток привел к потере 75% дохода и увольнению двух третей персонала. По словам менеджера, судебные издержки выросли до $10 млн, а расходы на аудиторов — «в 10 раз».

«После TRO банки потребовали от нас резкого увеличения залога. Но в конечном итоге полностью разорвали отношения. В результате наши клиенты лишились возможности вносить депозиты в фиате и выводить средства, что фактически задушило бизнес», — отметил Блоджетт.

Он добавил, что новых банковских партнеров найти не удалось, поскольку платформа стала для них «радиоактивной».

Из опубликованного 5 марта документа стало известно, что SEC подозревает Binance.US в нежелании должным образом раскрывать информацию. Комиссия попросила суд о содействии.

Блоджетт в своих показаниях отметил, что сокращение штата повлияло на способность компании обрабатывать запросы из-за ограниченности ресурсов.

В ноябре 2023 года Binance урегулировала претензии со стороны властей США, согласившись выплатить $4,3 млрд. SEC не участвовала в сделке.

Чанпэн Чжао признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне и согласился покинуть пост CEO. Его штраф составил $50 млн. Дополнительно экс-глава биржи внес залог в $175 млн, чтобы оставаться на свободе до оглашения приговора. Предполагается, что суд вынесет вердикт в апреле.

Напомним, в декабре после публикации ряда судебных документов экс-сотрудник SEC Джон Рид Старк спрогнозировал «тяжелые времена» для Binance из-за «непомерных расходов» на аудиторские и юридические услуги.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK