BIS и Банк Англии завершили пилотный проект по расчетам на базе DLT

BIS-min
BIS-min

Банк международных расчетов (BIS) и Банк Англии протестировали основанную на DLT платформу расчетов между учреждениями. Результаты Project Meridian помогут в усовершенствовании системы RTGS регулятора.

Согласно документу, в рамках пилотного проекта банки приобрели дома в Уэльсе и Англии.

Отправляемые между сетью синхронизации и системой RTGS с использованием API сообщения предоставляют общий интерфейс. Его «относительно легко» можно распространить на другие классы активов вроде иностранной валюты. В результате сокращаются время, затраты и связанные с транзакциями риски, говорится в отчете.

image-216
Сеть синхронизации в Project Meridian. Данные: BIS.

Пилотный проект можно применить в качестве базы для системы расчетов с использованием CBDC.

«Синхронизация может стать катализатором инноваций в сфере оптовых платежей и поддержать появление новых инфраструктур с использованием национальных цифровых валют», — говорится в документе.

Авторы указали сложности, которые могут возникнуть при использовании системы. 

В частности, потребуется предусмотреть механизм идентификации личности. Дополнительным фактором могут стать ограничения часов работы RTGS, поскольку многие юрисдикции рассматривают возможность пересмотра графика национальных платежных инфраструктур.

Внедрение системы может вызвать и комплекс юридических вопросов вроде окончательной точки невозврата расчетов, цифрового представления права собственности на активы и предотвращения арбитража коммерческими банками клиентских средств до даты транзакции.

В марте 2023 года BIS завершил Project Icebreaker, направленный на создание трансграничной розничной платежной системы для CBDC.

Ранее аналитики Bank of America заявили, что цифровые валюты центральных банков могут в корне изменить мировые финансы. 

Напомним, в апреле СМИ сообщили о планах Банка Англии сформировать команду из 30 специалистов для разработки CBDC.

До этого представительница регулятора Кэти Форчун допустила существование экосистемы из различных форм денег, включая национальные цифровые валюты и стейблкоины.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK