Замглавы Банка Англии рассказала о рисках и преимуществах криптовалют

United Kingdom Великобритания
United Kingdom Великобритания

У лежащих в основе криптовалют технологий есть свои преимущества, а цифровой фунт способен стать якорем для цифровых денег. Об этом заявила вступающая в должность заместителя управляющего Банка Англии Сара Бриден, пишет CoinDesk.

В ходе выступления в парламенте чиновница пояснила, что необеспеченные криптовалюты не имеют внутренней ценности, что показали коллапс Terra, а также банков Silvergate и Signature. Этот класс активов пока не представляет большого риска для финансовой стабильности, хотя в будущем ситуация может измениться, добавила она.

По мнению Бриден, последнее возможно в случае усиления взаимосвязей с TradFi, особенно при активном использовании стейблкоинов для платежей.

Представительница Банка Англии подчеркнула, что к цифровым активам не следует относиться как к азартным играм. Вместо этого она предложила рассматривать их как финансовую деятельность.

«Учитывая глобальный характер этих рынков, важно, чтобы регуляторы работали сообща во всем мире для продвижения всеобъемлющих и последовательных подходов к регулированию и надзору», — указала Бриден.

Чиновница поддержала одобрение CBDC, отметив ее потенциал стать «якорем для всех денег в цифровом мире» с оговоркой о необходимости решить проблему обеспечения конфиденциальности.

Напомним, в марте представительница Банка Англии Кэти Форчун допустила сосуществование CBDC и криптовалют. 

Ранее страны-члены G20 одобрили рекомендации Совета по финансовой стабильности и МВФ по регулированию, надзору и контролю за цифровыми активами.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK