BIS призвал страны к созданию правовой основы для CBDC

BIS-min
BIS-min

Банк международных расчетов (BIS) попросил правительства всех стран создать нормативную базу для внедрения цифровых валют центробанков (CBDC). Об этом заявил глава организации Агустин Карстенс на конференции BISIH-FSI, передает The Block.

Карстенс предупредил, что устаревшие правовые рамки в различных юрисдикциях могут препятствовать развитию технологии.

«Работа по решению этих проблем должна начаться всерьез. И она должна идти быстрыми темпами», — подчеркнул он. 

По его словам, сейчас центральные банки активно изучают CBDC для стимулирования инноваций, но не могут достичь желаемой трансформации в одиночку.

Председатель BIS сослался на документ МВФ от 2021 года, согласно которому почти 80% всех ЦБ либо не могут выпускать цифровую валюту на основании действующих законов, либо имеют расплывчатые правовые ограничения.

При этом опрос BIS показал, что 93% центральных банков находятся на различных стадиях развития CBDC. Такие данные говорят о том, что правовая система отстает от новых технологий, отметил Карстенс. 

Он также призвал страны создавать максимально совместимые с другими юрисдикциями законы для новой формы денег. 

«Было бы прискорбно, если бы мы получили фрагментированную систему и правовую базу, в которой различные цифровые валюты не взаимодействуют друг с другом», — добавил Карстенс.

По его мнению, подобные законодательства должны обеспечить баланс между защитой пользователя и поддержанием целостности финансовой системы.

Говоря о сокращении использования наличных денег, руководитель BIS указал на то, что криптовалюты и стейблкоины «подпитывают спрос на перемены», но отверг любую их внутреннюю ценность.

«Даже “стабильные монеты” не гарантируют стабильной стоимости. Они не соответствуют и не могут соответствовать стандартам, которых общественность ожидает от денег», — подытожил Агустин Карстенс.

Напомним, в BIS назвали CBDC основой денежных систем будущего. По мнению специалистов, другие цифровые активы — ошибочный путь токенизации.

Ранее эксперты МВФ признали, что запрет криптовалют — не лучший способ снизить связанные с ними риски.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK