Биткоин-майнер Marathon Digital допустил экспансию в Африку

africa1
africa1

Американская майнинговая компания Marathon Digital сделала глобальную экспансию частью стратегии и не исключила выход на рынок Африки. Об этом сообщает Blockworks.

В ноябре 2023 года базирующаяся во Флориде фирма начала добычу биткоина в Парагвае. Партнером в создании дата-центра выступил Penguin Infrastructure Holding. 

Предприятие стало вторым международным проектом для Marathon после запуска совместного с Zero Two майнингового центра в Абу-Даби.

«Мы присматриваемся к Африке. Уверены, что майнинг биткоина — это, помимо прочего, технологическое решение для энергетического сектора. Африка может стать отличным местом для подтверждения этого тезиса», — заявил вице-президент компании Чарли Шумахер.

Ранее в Bloomberg рассказали о притоке китайских майнеров в Эфиопию. Участники индустрии продолжают поиски удобных юрисдикций для продолжения деятельности после запрета добычи криптовалют в Китае. Африканская страна привлекла их недорогой электроэнергией и благоприятным климатом.

По словам Шумахера, некоторые государства на континенте оказались в затруднительном положении из-за низкого спроса на электроэнергию. По этой причине недостаточно используются имеющиеся мощности генерации.

«Если мы подключим биткоин-майнеры к этим источникам питания, то сможем повысить их прибыльность и гарантировать, что они останутся в сети для людей, которые в них нуждаются», — пояснил представитель Marathon.

Добытчики цифрового золота в качестве первых клиентов энергетических проектов смогут стимулировать их развитие по всей Африке.

Конкурент Marathon — Riot Platforms — сосредоточил внимание на развитии мощностей в США. Компания объявила о запуске в марте первой очереди на 100 МВт строящегося объекта в Корсикане (округ Наварро, Техас).

 

В течение года мощность предприятия будет доведена до 400 МВт, а после завершения составит 1 ГВт.

Один из крупнейших американских биткоин-майнеров Core Scientific в январе успешно завершил процесс реорганизации бизнеса в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Представитель компании сообщил Blockworks, что они надеются выполнить «прагматичный многолетний план роста» на дополнительные 372 МВт для своей инфраструктуры в Техасе. 

«Мы постоянно оцениваем возможности расширения как внутри, так и за пределами Соединенных Штатов, и считаем, что последовательная и благоприятная нормативная база имеет важное значение для долгосрочного успеха майнинга и безопасности сети биткоина», — сказал он.

CleanSpark со штаб-квартирой в Лас-Вегасе в феврале объявила о покупке трех действующих предприятий по добыче первой криптовалюты в штате Миссисипи с совокупным хешрейтом 2,4 EH/s.

Напомним, Marathon в декабре анонсировала приобретение двух майнинговых дата-центров у Generate в Техасе и Небраске.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK