Биткоин «оторвался» от Nasdaq благодаря ожиданиям запуска ETF

earth_bitcoin
earth_bitcoin

40-дневная корреляция между цифровым золотом и индексом технологических компаний Nasdaq 100 опустилась до нуля. Подобные расчеты привели в CoinDesk.

На протяжении последних четырех лет эта ценовая взаимосвязь была положительной и варьировалась от умеренной (0,15) до сильной (0,8).

image1-580
Данные: CoinDesk.

Индикатор достиг максимального значения в период медвежьего рынка 2022 года.

В издании объяснили возникшее расхождение смещением фокуса участников рынка на запуск в США спотового биткоин-ETF. Консенсус-прогноз предполагает, что SEC одобрит продукт 10 января. 

Обнуление корреляции также может означать возможность использования первой криптовалюты в качестве средства диверсификации инвестиционного портфеля, указали в CoinDesk.

Опрошенные изданием специалисты Fairlead Strategies заявили о перспективах сохранения «независимости» цифрового золота в ближайшем будущем.

«Мы считаем, что ценовая взаимосвязь останется низкой в последующие месяцы, учитывая возможное одобрение спотового биткоин-ETF и халвинг в апреле. Кроме того, рисковые активы, как правило, демонстрируют более низкую корреляцию на бычьих рынках в сравнении с медвежьими», — объяснили эксперты.

Напомним, эксперты K33 Research объяснили преимущества спотовых биткоин-ETF для обычных инвесторов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK