Эксперты объяснили преимущества спотовых биткоин-ETF для обычных инвесторов

bitcoin_king
bitcoin_king

Одобрение спотовых биткоин-ETF в США упростит доступ к цифровым активам и снизит риск сбалансированного инвестиционного портфеля 60/40 за счет диверсификации. Об этом говорится в отчете K33 Research.

«Мы ожидаем, что выгоды для снижения общей волатильности и опережающая динамика с поправкой на риск станут ключевыми стратегиями выхода на рынок различных поставщиков биржевых продуктов», — говорится в документе.

Согласно аналитикам, с 2020 года цифровое золото подтвердило свою ценность как мощный инструмент диверсификации.

По их расчетам, инвестор с 1% долей участия от AUM в биткоине в традиционном портфеле 60/40 превзошел бы аналог без таких изменений на 3,16%.

В 2023 году выгода от диверсификации за счет цифрового золота стала еще более очевидной на фоне снижения корреляции с рисковыми активами и «солидного» роста.

1-837
Данные: K33Research.

Эксперты спрогнозировали консолидацию рынка до 10 января, когда SEC, как ожидается, примет положительное решение по биржевому фонду на базе первой криптовалюты. Об этом говорит «скромная» реакция рынка на новости вокруг Binance, указали они.

Согласно наблюдениям аналитиков, премии по фьючерсам на CME в пересчете на год остаются на уровне 18%, а открытый интерес (ОИ) находится на рекордно высоком уровне, что говорит о сохранении сильных бычьих настроений.

«Текущие рыночные сигналы указывают, что трейдеры хотят сохранить свои позиции в конце года. Коэффициент контанго в декабре по сравнению с ноябрем составляет огромные 1,69%. Это выше, чем предыдущий рекордно высокий уровень в октябре 2021 года», — пояснили они.

ОИ за последние 35 дней увеличился на 32 011 BTC ($1,17 млрд).

На офшорных биржах криптодеривативов сохраняются сдержанные настроения, что уменьшает вероятность ликвидаций, подчеркнули специалисты. 

ОИ опустился до минимума за 18 месяцев, а ставки фондирования вернулись к нейтральным значениям.

Напомним, за последние восемь недель инвесторы вложили в криптопродукты $1,32 млрд, согласно CoinShares. Приток в биткоин-фонды за этот период достиг 3,4% от AUM ($30,78 млрд).

Приток средств в ETF с листингом в США может составить от $24 млрд до $50 млрд, оценили в Matrixport.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK