Bittrex выплатит $24 млн для урегулирования претензий SEC

SEC_seal-min
SEC_seal-min

Bittrex и ее экс-CEO Уильям Шихара договорились с SEC урегулировать обвинения в управлении незарегистрированными биржей ценных бумаг, брокером и клиринговым агентством с выплатой $24 млн.

Соглашения с регулятором также достигла международная платформа Bittrex Global.

SEC подала в суд на американскую биржу, ее бывшего руководителя и зарубежный филиал в апреле. Комиссия выдвинула претензии касательно предоставления американским инвесторам услуг, связанных с криптовалютами, которые являлись ценными бумагами. 

По данным ведомства, чтобы сделать цифровые активы доступными для торговли, Шихара удалял некоторые «проблемные моменты» в их описании для исключения претензий. Он возглавлял биржу с 2014 по 2019 год.

«В течение многих лет Bittrex работала с эмитентами токенов, чтобы “очистить” их онлайн-заявления от любых признаков того, что они были инвестиционными контрактами, — и все это в попытке уклониться от федеральных законов о ценных бумагах. Они потерпели неудачу», — заявил директор правоприменения SEC Гурбир Гревал.

По его словам, недостаточно «просто изменить ярлыки», важны экономические реалии. 

Согласно пресс-релизу, в рамках урегулирования ответчики не признали и не отрицали вину. Они согласились возместить незаконно полученные доходы в размере $14,4 млн, проценты в сумме $4 млн и $5 млн в виде гражданского штрафа.

Соглашение подлежит утверждению судом.

В мае Bittrex подала заявление о банкротстве. Биржа сообщила, что ее активы и обязательства составляют от $500 млн до $1 млрд. Число кредиторов превышает 100 000.

Предложенный Bittrex план погашения претензий клиентов и кредиторов столкнулся с возражениями властей. Одной из причин стала непогашенная задолженность компании перед FinCEN в размере $5 млн. Это часть суммы в ~$30 млн, которую компания в октябре 2022 года согласилась выплатить в рамках урегулирования обвинений в нарушении режима санкций США.

Напомним, в июле Bittrex попыталась в ходе судебного разбирательства с SEC оспорить полномочия ведомства в регулировании криптовалют.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK