SEC подала иск против Bittrex

SEC_seal-min
SEC_seal-min

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд по Западному округу Вашингтона иск против Bittrex и Bittrex Global в связи с нарушениями законодательства. Об этом говорится на сайте ведомства.

Согласно документам, Bittrex управляла незарегистрированной биржей ценных бумаг, брокером и клиринговым агентством. Обвинения предъявлены также соучредителю и бывшему CEO компании Уильяму Шихару.

«Мы утверждаем, что Bittrex неоднократно предпочитала прибыль защите инвесторов», — подчеркнул директор по правоприменению SEC Гурбир Гревал.

Он заявил, что действия Комиссии «посылают сигнал» другим участникам криптоиндустрии с требованием соблюдать законы о ценных бумагах и «нести ответственность за свои нарушения».

Главный юрисконсульт Bittrex Дэвид Мария в комментарии WSJ отметил, что компания уже готовилась свернуть операции в Соединенных Штатах, когда получила уведомление от ведомства. По словам представителей платформы, решение об уходе связано с «регуляторной неопределенностью».

Юрист отметил, что в конце 2022 года компания обсуждала с SEC способы получения лицензии. Однако позднее Bittrex обнаружила, что не может соответствовать требованиям регулятора. 

Мария отметил, что неспособность биржи соблюдать правила в первую очередь обусловлена тем, что агентство не предоставило четких требований для цифровых активов.

«Отсутствие нормативной ясности приводит к значительным затратам и отсутствию уверенности в том, какие услуги можно и нельзя предоставлять», — добавил он.

Юрист предрек два варианта развития событий: либо ведомство предложит платформе «разумное урегулирование», либо Bittrex направит встречный иск.

Апдейт:

В иске SEC называет ценными бумагами следующие активы: OMG (OMG), Dash (DASH), Algorand (ALGO), Monolith (TKN), Naga (NGC) и IHT Real Estate Protocol (IHT).

«[…] Bittrex и Шихара проинструктировали эмитентов-заявителей удалить уведомления, связанные с “прогнозами цен”, “ожиданием прибыли” и другими “терминами, связанными с инвестициями”», — говорится в сообщении регулятора.

В ответ представители Bittrex Global отметили, что SEC инициировала разбирательство без предварительных контактов с фирмой.

«Ни разу [Комиссия] не обращалась к нам с запросом какой-либо информации или документации […].  Bittrex Global была готова продуктивно работать с SEC — как и со всеми регулирующими органами — для разъяснения нашей позиции. Ясно, что SEC не заинтересована в таких дискуссиях», — говорится в сообщении.

В октябре 2022 года Управление по контролю за иностранными активами в составе Минфина США и Сеть по борьбе с финансовым преступлениями оштрафовали Bittrex на $29 млн за неоднократное нарушение санкционной политики и AML-процедур.

В феврале 2023 года Bittrex подала в Департамент занятости США уведомление о сокращении штата на фоне неблагоприятных рыночных условий. Решение затронуло 83 из 284 сотрудников.

Напомним, в марте американская биткоин-биржа Coinbase получила уведомление SEC о расследовании касательно процедуры листинга на платформе и ее продуктов — Coinbase Prime, Coinbase Wallet и стейкингового сервиса Coinbase Earn.

В том же месяце Комиссия по срочной биржевой торговле США подала иск против Binance и ее CEO Чанпэна Чжао. По мнению ведомства, платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации.

Обновление (17.04.2023, 17:45): из заголовка удалена отсылка на СМИ в связи с публикацией заявления SEC. В текст добавлены детали обвинений и цитата директора по правоприменению SEC Гурбира Гревала.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK