План Bittrex по погашению обязательств столкнулся с возражениями властей США

USA123
USA123

Представители властей США оспорили предложение Bittrex разрешить вывод клиентами средств до утверждения плана реструктуризации судом по банкротствам.

8 мая биржа подала заявление о несостоятельности. Согласно иску, активы и обязательства компании составляют от $500 млн до $1 млрд. Число кредиторов превышает 100 000.

Этому предшествовал ряд событий. В апреле Bittrex объявила о сворачивании деятельности на территории США, сославшись на регуляторную неопределенность. Следом Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула иск против компании в связи с нарушениями законодательства.

После подачи заявления о банкротстве Bittrex обратилась к суду с просьбой разрешить клиентами вывод средств без затрат и издержек, связанных с реструктуризацией. 

По словам юристов, американское подразделение компании располагает $50 млн в фиатной валюте и $250 млн в цифровых активах. Филиал на Мальте, также фигурирующий в заявлении, имеет средства на сумму $120 млн. Средства в распоряжении обеих структур позволяют полностью погасить требования кредиторов, заверили адвокаты. 

Власти выдвинули против предложения биржи о возмещении ряд возражений. Bittrex до сих пор не погасила долг перед FinCEN в размере $5 млн. Это часть суммы в ~$30 млн, которую компания в октябре 2022 года согласилась выплатить в рамках урегулирования обвинений в нарушении режима санкций США.

Правительственные юристы также указали на неправомерное распределение кредиторов на категории в предложении Bittrex. Они подчеркнули, что подобные решения являются прерогативой суда при утверждении плана по реструктуризации.

Напомним, в 2020 году Bittrex пыталась переманить пользователей Binance на фоне проблем последней с Роскомнадзором. В июне 2023 года SEC подала иск против крупнейшей криптобиржи, а следом предъявила претензии Coinbase.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK