Bitzlato приостановила вывод биткоинов с платформы

Новости криптовалютной платформы Bitzlato
Новости криптовалютной платформы Bitzlato

27 декабря криптообменная платформа Bitzlato объявила о приостановке вывода специального баланса и технической поддержки клиентов. 

Администрация назвала это «временной мерой», чтобы подготовиться к предстоящим судебным слушаниям касательно арестованных активов пользователей на территории Франции. 

«Мы полны решимости и оптимизма в отношении этого вопроса», — говорится в сообщении. 

Доступ к частичному выводу биткоинов пользователи веб-версии и приложения Bitzlato получили с 20 марта. С 14 сентября платформа увеличила лимит средств до 60%.

Прокуратура Франции инициировала расследование в отношении компании в январе. По данным Европола, в общей сложности Bitzlato конвертировала связанные с преступной деятельностью активы на сумму около €1 млрд ($1,08 млрд). Сумма включает $700 млн для даркнет-маркетплейса Hydra и $15 млн для операторов программ-вымогателей.

Правоохранители «изъяли» горячий кошелек платформы, на котором находилось «порядка 35% средств пользователей во всех криптовалютах на момент проведения операции». 

Напомним, Bitzlato приостановила работу 18 января, на следующий день после ареста своего основателя Анатолия Легкодымова в Майами. Впоследствии он признал себя виновным в переводе и отмывании преступных средств. Кроме того, предприниматель согласился закрыть платформу и отказаться от любых претензий на сумму около $23 млн, связанных с арестованными активами обменника.

В рамках сделки со следствием Легкодымов подал ходатайство об освобождении из-под стражи.

Также стало известно об аресте бывшего исполнительного директора Михаила Лунева, менеджера по маркетингу Александра Гончаренко, подрядчика по реализации Monolithos DAO Павла Лернера и системного администратора платформы.

Как позже заявили ForkLog юристы, все арестованные лица «не являлись частью команды, а были либо подрядчиками, либо консультантами, некоторые из них никогда не участвовали в основной деятельности компании».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK