BlockFi обжаловала банкротство связанного с SBF владельца 7,6% акций Robinhood

blockfi
blockfi

Проходящая процедуру банкротства платформа BlockFi призвала суд лишить принадлежащую экс-CEO Сэму Бэнкмана-Фриду (SBF) Emergent Fidelity Technologies Ltd защиты от кредиторов по Главе 11 Кодекса США. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В мае 2022 года указанная фирма стала владельцем 7,6% доли Robinhood.

Согласно ходатайству BlockFi, статус банкротства Emergent Fidelity имеет мало смысла. Включение FTX фирмы в процесс имело целью подорвать претензии криптолендинговой платформы на акции онлайн-брокера.

«Учитывая наличие сторон, которые в различных судебных процессах претендуют на статус кредиторов или „прямых владельцев” активов Emergent […] [финансовые консультанты] считают, что защита по Главе 11 — единственный практический способ дать компании возможность защищать себя, свои активы и интересы своих кредиторов в США», — заявила CEO ликвидатора Quantuma Тони Шукла.

В показаниях под присягой топ-менеджер пояснила, что связанная с SBF фирма не владеет существенными активами, кроме акций, а также изъятыми следователями $20,7 млн.

Шукла назвала «неправильными и безосновательными» комментарии BlockFi, что заявление о банкротстве подали с мотивацией гонораров.

В конце декабря 2022 года Бэнкман-Фрид в показаниях для суда заявил, что вместе с соучредителем FTX Гэри Ваном создал компанию Emergent Fidelity Technologies для покупки 7,6% доли в Robinhood.

В июле американское подразделение биржи заключило сделку с BlockFi. Соглашение предусматривало выдачу криптолендинговой платформе возобновляемого кредита на $400 млн и опцион на ее выкуп за $240 млн.

28 ноября BlockFi инициировала процедуру банкротства в США. В тот же день она направила жалобу против Emergent Fidelity Technologies, потребовав передать залоговое обеспечение, находящееся на хранении у ED&F Man Capital Markets. 

Позднее платформа подала иск против фирмы. Согласно документам, 9 ноября Emergent Fidelity Technologies заключила с BlockFi соглашение о гарантии платежа неназванного заемщика. В качестве обеспечения использовали «обыкновенные акции». 

По данным СМИ, речь шла об Alameda Research. В руки журналистам также попали кредитные документы, в которых указано, что предметом спора являются ценные бумаги Robinhood. 

В декабре FTX обратилась в суд для защиты пакета акций онлайн-брокера от кредиторов.

В январе 2023 года Министерство юстиции США наложило арест на ценные бумаги Robinhood.

Напомним, в феврале онлайн-брокер сообщил о планах выкупа принадлежащих Emergent Fidelity Technologies 55 млн акций.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK