Доход Robinhood от операций с криптовалютами снизился на 24%

robinhood_ipo-min
robinhood_ipo-min

В IV квартале 2022 года доход онлайн-брокера Robinhood от связанных с цифровыми активами операций снизился на 24%, до $39 млн. Об этом компания сообщила в отчете.

Меньше фирма зарабатывала на транзакциях с криптовалютами только в четвертом квартале 2020 года ($12 млн). После этого показатель варьировался в диапазоне от $48 млн до $233 млн.

image-106
Динамика доходов Robinhood от торговли акциями, опционами и криптовалютами (помечено темно-зеленым). Данные: Robinhood.

Суммарный доход от операций в четвертом квартале снизился на 11%, до $186 млн — минимум за последние два года. 

Совокупная выручка увеличилась на 5%, до $380 млн, благодаря повышению чистых процентных доходов на 30% ($167 млн).

Чистый убыток составил $166 млн против $175 млн в июле-сентябре.

Падение доходов от ориентированной на криптовалюты деятельности в Robinhood объяснили снижением числа исполненных ордеров (на 3% в квартальном исчислении) и средств в заключенных сделках (на 22%). 

Объем находящихся на хранении цифровых активов сократился на 10%, до $8 млрд.

Компания напомнила, что список ожидания криптокошелька превысил 1 млн пользователей. В сентябре 2022 года 10 000 человек, первыми записавшихся на ранний доступ к iOS-приложению, получили возможность тестировать бета-версию.

Для сравнения, число ежемесячно активных пользователей составило 11,4 млн (-800 000 за квартал), а общее число зафондированных аккаунтов — 23 млн.    

В преддверии выхода компании на IPO в июле 2021 года соучредитель и CEO Влад Тенев назвал цифровые активы основой будущего развития Robinhood.

На пресс-конференции с аналитиками CFO Джейсон Уорник выразил оптимизм касательно развития связанного с криптовалютами бизнеса, отметив тенденции января-февраля.

Одновременно с публикацией квартального отчета Robinhood сообщил о планах выкупа принадлежащих Emergent Fidelity Technologies 55 млн акций. Связанная с Сэмом Бэнкманом-Фридом фирма приобрела их в мае 2022 года.

Соучредители Robinhood аннулируют почти $500 млн основанной на опционах компенсации с целью сокращения операционных расходов.

После публикации финансовых результатов акции онлайн-брокера повышались в цене на 7,9%. Данные предторговой сессии указывают на возможность их открытия с гэпом вверх на 5%. 

С начала года ценные бумаги Robinhood подорожали на 28,6%. За последний год капитализация компании сократилась почти на четверть.

Напомним, в январе Минюст США наложил арест на 55,2 млн акций онлайн-брокера в рамках дела в отношении основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Ранее FTX попросила суд защитить эти ценные бумаги Robinhood от кредиторов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK