Блогер засветил сид-фразу на YouTube и потерял $60 000

youtube
youtube

YouTube-блогер из Бразилии Иван Бьянко потерял средства с двух криптовалютных кошельков и NFT на общую сумму ~$60 000, после того как продемонстрировал сид-фразы от них во время стрима.

Opera-Snimok_2023-09-01_095710_twitter.com_
Данные: X.

Бьянко владеет каналом Fraternidade Crypto почти с 34 000 подписчиков и специализируется на блокчейн-играх. 

В ходе одной из трансляций в конце августа блогер создавал новый кошелек и случайно открыл текстовый документ, в котором хранил приватные ключи. За считанные минуты неизвестные вывели около 86 600 MATIC (~$50 800 на момент кражи) и 3,35 ETH ($5750) с его адресов. Также Бьянко потерял несколько NFT. Совокупный ущерб составил ~$60 000.

Стример обратился в полицию, однако вскоре в Discord с ним связался неизвестный мужчина, который признался, что это он похитил криптовалюту, о чем очень сожалеет.

После этого разговора содержащий большую часть украденных средств кошелек вернул Бьянко 86 600 MATIC.

В комментарии Decrypt блогер отказался назвать имя злоумышленника. Многие подписчики усомнились в правдивости истории, но Бьянко отверг все подозрения.

По его словам, правоохранители отслеживают оставшиеся мелкие суммы, похищенные другими людьми. Ютубер надеется, что его пример «послужит предупреждением для всех».

Напомним, в конце мая стартап в области кибербезопасности Unciphered выложил на YouTube ролик со взломом сид-фразы кошелька Trezor T. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK