Bloomberg: Circle пожаловалась NYDFS на стейблкоин от Binance

USDC
USDC

В 2022 году компания Circle подала жалобу в Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) в отношении качества управления резервами стейблкоина Binance USD (BUSD). Об этом сообщает Bloomberg.

Эмитент конкурирующего актива USDC указал на якобы недостаточное обеспечение BUSD.

Ранее подобный недостаток отметил основатель ChainArgos Джонатан Рейтер.

В феврале NYDFS инициировал расследование в отношении эмитента BUSD — инфраструктурной компании Paxos.

По распоряжению регулятора фирма прекратит выпуск «стабильной монеты» с 21 февраля. Согласно CoinGecko, стейблкоин имеет рыночную капитализацию в $15,7 млрд. По этому показателю BUSD уступает только USDT от Tether ($68,4 млрд) и USDC от Circle ($41 млрд).

Bloomberg: Circle пожаловалась NYDFS на стейблкоин от Binance
Данные: CoinGecko.

По данным The Wall Street Journal, SEC намерена подать в суд на Paxos за выпуск незарегистрированных ценных бумаг в виде стейблкоина.

«Если BUSD считается ценной бумагой, то само собой разумеется, что и другие полностью обеспеченные стейблкоины, включая USDC от Circle, получат аналогичный статус», — прокомментировал для The Block со-CEO Prometheum Аарон Каплан.

По мнению CEO Banxa Ричарда Мико, именно USDC может стать «следующей целью» регулятора. Однако эксперт считает, что у Paxos и Circle хорошие шансы выиграть суд у SEC. 

Напомним, Комиссия назвала регулирование криптовалют одним из приоритетов работы в 2023 году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK