Эксперт указал на исправление Binance изъянов в работе BUSD

Эксперт указал на исправление Binance изъянов в работе BUSD
Эксперт указал на исправление Binance изъянов в работе BUSD

Биткоин-биржа Binance устранила недостатки в управлении резервами Binance USD (BUSD), которые иногда приводили к отсутствию обеспечения на сумму более $1 млрд. К таким выводам пришел основатель ChainArgos Джонатан Рейтер, пишет Bloomberg.

Речь идет о BUSD в сетях BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain c суммарной капитализацией в $5,4 млрд из $16,4 млрд в целом. 

Они имеют резервы в BUSD в блокчейне Ethereum. Последние стейблкоины обеспечены долларами США и находятся под контролем Paxos c лицензией NYDFS.

Представители платформы подтвердили корректность анализа.

«Процесс поддержания привязки включает в себя множество команд и не всегда был безупречным, что, возможно, приводило к задержкам в работе в прошлом. Ранее мы улучшили его с помощью расширенных проверок несоответствий, чтобы гарантировать постоянную привязку [BUSD в cетях BNB к BUSD в Ethereum]», — сообщили они.

Сотрудники Binance не уточнили, насколько продолжительным был период неполного обеспечения BUSD [в сетях BNB], когда биржа это заметила и устранила. Они заверили, что в настоящее время стейблкоин полностью обеспечен, а интересы пользователей не пострадали.

Согласно анализу ChainArgos и Bloomberg, расхождение между эмиссией BUSD [в сетях BNB] и поддерживающими его резервами наблюдалось с 2020 по 2021 год. В трех отдельных случаях этот разрыв превысил $1 млрд.

Image-80
Данные: ChainArgos, Bloomberg.

При покупке BUSD в одной из сетей BNB Binance приобретает BUSD у Paxos и эмитирует соответствующее число токенов в BNB Beacon Chain либо BNB Smart Chain.

«Пользователь получит свой BUSD, та же стоимость BUSD заблокирована на Ethereum и обеспечена долларами США», — сказал представитель Binance.

Аналогичное объяснение приводится на сайте платформы.

Проведенный Рейтером анализ показал, что эта процедура нарушалась — эмиссия BUSD осуществлялась без блокировки соответствующего ей числа токенов в Ethereum.

По данным CoinGecko, капитализация BUSD с середины ноября сократилась на 30%, до $23,5 млрд.

Image-81
Данные: CoinGecko.

Тенденция возникла после краха FTX и на фоне сомнений в полноте отчета Mazars о биткоин-резервах платформы.

Напомним, в декабре на фоне оттока средств с биржи ее CEO Чанпэн Чжао заявил, что Binance обладает достаточной ликвидностью, чтобы при необходимости все клиенты могли вывести 100% своих активов.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK