Celsius Network выплатит $4,7 млрд в рамках урегулирования претензий FTC

SEC99
SEC99

Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила об урегулировании претензий к Celsius Network. Соглашение предусматривает выплату криптолендинговой платформой $4,7 млрд.

Celsius Network выплатит $4,7 млрд в рамках урегулирования претензий FTC
Данные: Twitter.

Согласно сообщению, Celsius и ее дочерним компаниям «навсегда запрещено предлагать, продавать или продвигать любые продукты или услуги, которые могут быть использованы для внесения, обмена, инвестирования или вывода любых активов».

«Celsius рекламировала новую бизнес-модель, но занималась старомодным мошенничеством», — говорится в заявлении.

Комиссия обвинила компанию в предоставлении необеспеченных кредитов на сумму $1,2 млрд и ложных заявлениях о возможности вывести депозиты в любое время, а также достаточных резервах для выполнения обязательств.

«Celsius не только не обеспечила защиту средств клиентов в криптовалюте, но и незаконно присвоила эти депозиты на общую сумму более $4 млрд. Компания использовала потребительские депозиты для финансирования своей деятельности, выплаты вознаграждений другим клиентам, заимствования у других учреждений и осуществления высокорискованных инвестиций, которые, как признавала сама компания, часто приводили к убыткам», — говорится в заявлении.

Основатели платформы Алекс Машинский, Нюк Голдштейн и С. Даниэль Леон не пошли на мировое соглашение, отметили в FTC. Комиссия обвинила их в обмане клиентов и ложных заявлениях.

«Компания […] продавала потребителям различные криптовалютные продукты и услуги […]. Согласно жалобе, поданной FTC в федеральный суд, Машинский, Леон и Голдштейн рекламировали платформу как безопасное место, где потребители могут вносить свою криптовалюту, заявляя в онлайн-видео и на других форумах, что [Celsius] безопаснее, чем банки», — подчеркнули в FTC.

В ведомстве добавили, что судебное решение о выплате $4,7 млрд будет приостановлено, чтобы позволить Celsius вернуть оставшиеся средства пользователям в рамках процедуры банкротства.

Представители Celsius заявили, что рады достижению соглашений с Минюстом, SEC, CFTC и FTC. Компания также подчеркнула приверженность «постоянному сотрудничеству с регулирующими и государственными органами».

Celsius Network выплатит $4,7 млрд в рамках урегулирования претензий FTC
Данные: Twitter.

«Ожидается, что эти решения не повлияют на наш план или способность вернуть суммы клиентам», — говорится в сообщении.

Участники криптосообщества негативно восприняли реакцию платформы. Один из пользователей Twitter назвал ее странной:

«Если бы у этой компании была хоть капля человеческой совести, вы бы не были “довольны”. Вы могли бы сказать: “Мы сожалеем о том, как плохо обращались с нашими клиентами, пользователями, и в итоге нашим руководителям высшего звена грозят десятилетия тюремного заключения за то, что мы сделали с вами”».

Celsius Network выплатит $4,7 млрд в рамках урегулирования претензий FTC
Данные: Twitter.

Другой участник обсуждения согласился с этим мнением, выразив недовольство использованием корпоративных и юридических формулировок. Еще один представитель сообщества раскритиковал платформу и заявил, что пользователи «рады видеть Алекса Машинского, обвиненного в нескольких преступлениях».

Celsius Network выплатит $4,7 млрд в рамках урегулирования претензий FTC
Данные: Twitter.

В июне 2022 года Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

После подачи заявления о банкротстве в Celsius отчитались о «дыре» в балансе на $1,2 млрд. В августе стало известно, что обязательства компании превышают ее активы на $2,85 млрд.

В сентябре глава платформы Алекс Машинский покинул пост гендиректора. В начале 2023 года Генпрокуратура Нью-Йорка обвинила его в обмане инвесторов «на миллиарды долларов».

Напомним, 13 июля Минюст США выдвинул семь уголовных обвинений против экс-главы Celsius. В их числе мошенничество с ценными бумагами, манипулирование ценой токена CEL и введение инвесторов в заблуждение.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK