СМИ: власти США арестовали экс-главу Celsius 

Celsius burn-min
Celsius burn-min

13 июля в США правоохранители задержали бывшего CEO криптолендинговой платформы Celsius Алекса Машинского. Об этом сообщают анонимные источники Bloomberg.

Согласно судебным документам, с которым ознакомились инсайдеры, против компании и ее экс-руководителя подала иск Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). По данным издания, дело носит закрытый характер.

Регулятор обвинил Celsius в привлечении средств за счет мошеннических и незарегистрированных продаж «криптовалютных ценных бумаг», неоднократном обмане инвесторов о своем финансовом положении и манипулировании ценой нативного токена CEL.

Ранее журналисты сообщали, что Комиссия по срочной биржевой торговле США готовится подать иск против платформы. Юристы ведомства пришли к выводу, что компания и Машинский вводили инвесторов в заблуждение и занимались финансовой деятельностью без лицензии.

В начале 2023 года Генпрокуратура Нью-Йорка обвинила CEO Celsius в обмане инвесторов «на миллиарды долларов».

Аналитики Lookonchain зафиксировали, что в феврале экс-руководитель продал почти все свои запасы CEL за $48 000 через биржу Coinbase.

Snimok-ekrana-2023-07-13-v-16.32.24
Данные: Twitter

В июне 2022 года Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

После подачи заявления о банкротстве в Celsius отчитались о «дыре» в балансе на $1,2 млрд. В августе стало известно, что обязательства компании превышают ее активы на $2,85 млрд.

В сентябре глава платформы Алекс Машинский покинул пост гендиректора.

Напомним, в марте 2023 года комитет кредиторов криптолендинговой платформы согласился с предложением NovaWulf Digital Management об урегулировании задолженности. Предполагается, что клиентам с депозитами менее $5000 вернут 70% средств.

В июле Celsius предложила конвертировать средства кредиторов в биткоин и Ethereum. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK