Экс-глава Celsius попросил отклонить иск Федеральной торговой комиссии

celsius.network-min
celsius.network-min

Бывший CEO Celsius Network Алекс Машинский подал в окружной суд Нью-Йорка ходатайство об отклонении иска Федеральной торговой комиссии США (FTC) против него.

По заявлению его юристов, дело следует прекратить, поскольку Машинский покинул пост гендиректора компании в сентябре 2022 года. По этой причине утверждение агентства, что ответчик «нарушает» или «собирается нарушить» закон, не обоснованы, отметили адвокаты.

FTC выдвинула ряд обвинений против Celsius, Машинского и других соучредителей криптолендинговой платформы, включая Шломи Даниэля Леона и Ханоха «Нюка» Гольдштейна. Ответчики якобы для привлечения криптоактивов обманывали потребителей путем ложных обещаний, что их депозиты будут в безопасности.

В июле Celsius заключила с ведомством мировое соглашение, которое предусматривает выплату $4,7 млрд. FTC согласилась отложить исполнение судебного решения, чтобы проходящая процедуру банкротства компания использовала средства на погашение требований кредиторов.

Соучредители компании не пошли на урегулирование претензий агентства. Гольдштейн также обратился с ходатайством об отклонении иска.

В июне 2022 года Celsius приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами «из-за экстремальных рыночных условий».

После подачи заявления о несостоятельности в Celsius отчитались о «дыре» в балансе на $1,2 млрд. В августе стало известно, что обязательства компании превышают ее активы на $2,85 млрд.

В начале 2023 года Генпрокуратура Нью-Йорка обвинила Машинского в обмане инвесторов «на миллиарды долларов».

В июле правоохранители США арестовали экс-CEO Celsius, а Минюст выдвинул против него семь уголовных обвинений. В сентябре суд постановил заморозить активы Машинского на период рассмотрения дела.

Напомним, кредиторы Celsius проводят голосование по продаже цифровых активов платформы консорциуму Fahrenheit. В случае успешной сделки они могут рассчитывать на погашение 67-85% суммы своих требований.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK