CEO Digitex обвинили в нарушении Закона о банковской тайне США

court_generic-min
court_generic-min

Прокуратура США подала иск против генерального директора биткоин-биржи Digitex Адама Колина Тодда за отсутствие «адекватной» программы AML/KYC на платформе.

Согласно заявлению властей, обвиняемый «умышленно заставил Digitex Futures нарушить Закон о банковской тайне путем неспособности установить и внедрить систему по борьбе с отмыванием денег».

По версии следствия, с января 2018 по апрель 2022 года Тодд управлял онлайн-фирмой по торговле фьючерсами Digitex Futures, которая не была зарегистрирована в качестве лицензионного брокера. 

Кроме того, в определенный момент он публично отказался внедрять KYC, утверждает сторона обвинения.

В июле 2023 года Федеральный суд США обязал криптобиржу Digitex Futures и ее CEO выплатить $15 млн в качестве штрафа по иску CFTC о мошенничестве и деятельности без разрешения. 

Регулятор заявлял, что компания пыталась манипулировать ценой нативного токена DGTX, незаконно предлагала фьючерсные контракты, не смогла зарегистрироваться в ведомстве, а также не внедрила процедуры проверки клиентов. 

Расследованием текущего дела занималось ФБР Майами. В случае признания Тодда виновным ему грозит до пяти лет заключения в федеральной тюрьме, подчеркнули прокуроры. 

В 2020 году с похожим иском от CFTC столкнулась биржа BitMEX и ее сооснователи, включая Артура Хэйеса. Ведомство обвинило компанию в управлении незарегистрированной торговой платформой и нарушении правил в части проведения KYC/AML-процедур.

Помимо этого, Министерство юстиции США предъявило руководству BitMEX обвинения в несоблюдении Закона о банковской тайне.

Напомним, в январе 2024 года CFTC подала иск в окружной суд Аризоны против платформы цифровых активов Debiex из-за мошенничества на сумму $2,3 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK