Chainalysis: за 2,5 года фишинг принес хакерам свыше $1 млрд в криптовалютах 

phishing-attacks-min
phishing-attacks-min

С мая 2021 года жертвы фишинга потеряли более $1 млрд, из них $516,8 млн пришлись на 2022, а $374,6 млн — на текущий год. Такие данные приводятся в отчете Chainalysis.

Аналитики выявили 1013 кошельков, участвовавших в схемах с так называемым фишингом одобрения. Мошенник обманом заставляет пользователя подписать вредоносную транзакцию блокчейна, что дает ему разрешение тратить определенные токены внутри кошелька жертвы.

Пик доходов по этому виду мошенничества пришелся на май 2022 года. Подавляющее большинство краж совершается несколькими преступными субъектами. 

approval-phishing-value-1536x635-1
Данные: Chainalysis.

Наиболее успешный мошенник предположительно вывел $44,3 млн с тысяч адресов жертв, что составляет 4,4% от общего количества украденных средств с мая 2021 года. 

На долю десяти крупнейших фишинговых адресов одобрения в совокупности приходится 15,9% всей суммы, украденной за исследуемый период времени, а на 73 крупнейших адреса — половина всей украденной стоимости. 

При этом общая оценка в $1 млрд может быть неточной и в реальности оказаться выше.

«Стоит отметить, что часть этой суммы может быть связана с отмыванием средств, уже контролируемых мошенниками. Впрочем, даже этот показатель, вероятно, является лишь верхушкой огромного айсберга», — отметили в Chainalysis.

Ранее ончейн-сыщик ScamSniffer подсчитал, что с марта 2023 года создатели одного из вредоносных скриптов опустошили криптовалютные кошельки свыше 63 000 жертв на сумму более $58 млн. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK