Чарльз Хоскинсон раскритиковал идею развития L2-решений для биткоина

Hoskinson
Hoskinson

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон выразил скептицизм касательно развития решений второго уровня на блокчейне первой криптовалюты. 

«Каждый L2-проект поймет — это невозможно, поскольку биткоин не способен измениться настолько, чтобы обеспечить достаточную поддержку для динамичной среды второго уровня. Ethereum и Cardano постоянно обновляются для расширения возможностей разработчиков по развертыванию эффективных, действенных, надежных и безопасных решений», — считает он. 

Комментарий Хоскинсона прозвучал после 10 ежегодной встречи «Круглого стола Сатоши», в которой принимают участие ведущие участники криптоиндустрии. 

Соучредитель протокола Stacks Муниб Али рассказал, что на мероприятии активно обсуждались идеи второго уровня для биткоина. 

«Сессия Bitcoin L2 была самой крупной из всех, что я видел на этих собраниях. Там представили пять проектов второго уровня для блокчейна. Также прошло несколько параллельных сессий, посвященных L2 в сети первой криптовалюты, BitVM, безопасности привязки, биткоин-DeFi и многому другому», — рассказал Али. 

По его словам, в ближайшие полгода состоится запуск трех-пяти L2-проектов на основе биткоина, еще более десяти подобных протоколов появятся в течение следующих 12-18 месяцев. 

Хоскинсон подчеркнул, что блокчейн цифрового золота по техническим причинам не может «изменить существующий или добавить новый функционал». Поэтому взаимодействие с биткоин-L2 будет «безумно сложным» и потребует создания «централизованной и федеративной» инфраструктуры, считает разработчик.  

В ответ Али указал на механизм BitVM, который предназначен для расширения возможностей смарт-контрактов биткоина без необходимости обновления сети.

Соучредитель Cardano заявил, что изучал проект, однако, по его мнению, он все еще имеет множество недостатков:

«Проблема заключается в получении выгоды от L2 и за его пределами, модели безопасности, задержке расчетов и многих других функциональных требованиях для практического DeFi. Это работает до тех пор, пока возникнут [проблемы] и вам не понадобится что-то от основной сети. Биткоин этого не даст, поэтому вы сдадитесь и перейдете к мультиподписям к концу вашего проекта. Затем вы притворяетесь, что это каким-то образом децентрализованы и все в порядке, но это не так». 

Ранее Хоскинсон и CEO Blockstream Адам Бэк поспорили о децентрализации биткоина. Первый предположил, что для атаки 51% потребовалось бы всего три повестки в суд на владельцев крупнейших майнинг-пулов.

Напомним, в октябре 2023 года глава Cardano обвинил Ethereum в плагиате протокола консенсуса Ouroboros.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK