Разработчик нашел способ расширить возможности смарт-контрактов биткоина

BTC_generic_2022_b-min
BTC_generic_2022_b-min

Соучредитель ZeroSync Робин Лайнус представил механизм BitVM для расширения возможностей смарт-контрактов на биткоине без необходимости обновления сети.

По словам Лайнуса, решение позволяет проверить в протоколе любую вычислимую функцию, обладая полнотой по Тьюрингу.

Система не требует внесения изменений в правила консенсуса. Вместо выполнения вычислений на блокчейне, они просто проверяются, подобно Optimistic-роллапам

BitVM использует для взаимодействия прувера и верификатора протокол запроса-ответа, доказательства мошенничества и Taproot.

Лайнус отметил, что даже выполнение «больших программ» будет минимально воздействовать на сеть.

«Пока обе стороны сотрудничают, они могут выполнять произвольно сложные вычисления офчейн, не оставляя следов в цепочке. Выполнение ончейн требуется только в случае возникновения спора», — подчеркнул разработчик.

Он признал основным недостатком предложенной модели ограничение двусторонней настройки с помощью прувера и верификатора. Другим «минусом» Лайнус назвал необходимость большого объема вычислений вне сети. Эти вопросы предполагается решить в ходе дальнейших исследований.

Разработчик считает, что BitVM создает возможности проектирования более «выразительных» контрактов в биткоине, которые изначально сводятся к базовым операциям.

В качестве потенциальных вариантов применения решения он назвал игровые приложения вроде шахмат, Го или покер, а также проверку достоверности доказательств. Механизм также дает возможность подключения биткоина к другим сетям, создания рынка прогнозов и эмуляции новых кодов операций.

«Это, наверное, самое захватывающее открытие в истории биткоин-скриптов. Кажется, оно распахивает практически все двери и дает нам доступ к ковенантам, сайдчейнам и возможностям, подобным Liquid или EVM, и все это одновременно, без необходимости форков. Мне не терпится опубликовать свою демо-версию», — написал программист под псевдонимом Super Testnet.

Обозреватель Сэм Паркер отметил, что BitVM дает возможность биткоину быть полным по Тьюрингу, как любая другая цепочка.

С подобным мнением не согласился исследователь Paradigm Дэн Робинсон. Он считает, что механизм реализует только функциональную полноту.

CEO Ordinals-платформы Bioniq Боб Бодили указал главным преимуществом BitVM то, что механизм дает готовое дополнение к программируемости биткоина без обновления. Однако эксперт предупредил:

«Это не панацея. Нет, BitVM не так хорош, как EVM — медленнее, дороже и сложнее».

Система также не решает проблемы надежности мостов к сайдчейнам, добавил он.

Глава Blockstream Адам Бэк заявил, что несмотря на ажиотаж, решение «по сути является обобщением двусторонней игры» и может натолкнуться на «прагматичные пределы масштабируемости». Лайнус оспорил его утверждения.

Напомним, в марте ZeroSync анонсировал создание инструментов для масштабирования биткоина с помощью доказательств с нулевым разглашением (ZKP).

В октябре проект реализовал первую клиентскую систему для цепочки заголовков блоков первой криптовалюты на базе ZK-STARK.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK